Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Названы приоритеты нового правительства в области реинтеграции страны

16 фев. 2023, 18:00   Политика
2937 0

Бюро по реинтеграции Молдовы назвало приоритеты нового правительства в области реинтеграции.

Как отмечается в его сообщении, в частности, на пленарном заседании парламента 16 февраля 2023 г. была утверждена Программа деятельности правительства «Молдова: процветающая, безопасная, европейская».

В главе «Реинтеграция страны» были определены следующие приоритетные действия:

1. Продолжение диалога в формате переговоров "1+" и в рамках отраслевых рабочих групп с целью определения технических решений наиболее актуальных проблем, с которыми сталкиваются жители восточных районов страны и Зоны безопасности.

2. Интенсификация диалога с международными партнерами, участвующими в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, в целях сохранения стабильности и недопущения эскалации напряженности.


3. Укрепление партнерских отношений с гражданским обществом для восстановления доверия между обоими берегами Днестра.

4. Борьба с дезинформацией и корректное информирование общественности обоих берегов Днестра о сути реинтеграционной политики страны.

5. Продвижение согласованной политики с целью восстановления единых национальных пространств (таможенного, фискального, экономического, образовательного и т. д.).

6. Проведение акций по защите основных прав и свобод человека в Приднестровском регионе.

7. Устранение препятствий для свободного передвижения, в том числе обеспечение постоянного и беспрепятственного доступа фермеров Дубоссарского района к сельскохозяйственным угодьям, расположенным вдоль трассы Каменка-Тирасполь.

8. Обеспечение нормального функционирования школ с обучением на государственном языке в восточных районах страны и муниципии Бендеры, а также расширение сотрудничества с другими учебными заведениями региона с целью их интеграции в образовательное пространство Республики Молдова.

9. Продвижение акций, направленных на поддержку национальной культуры в восточных районах страны.

В соответствии с регламентированными процедурами мероприятия из утвержденной государственной программы будут детализированы в плане действий правительства Молдовы и в соответствующих программных документах с установлением показателей, сроков достижения и полномочий/ учреждений, ответственных за реализацию.

3
0
0
1
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?