Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Наталья Гаврилица – о повышении зарплат министров: «Исправляем популизм»

13 янв. 2023, 7:45   Политика
3821 2

Премьер-министр Наталья Гаврилица говорит, что правительство приложит усилия для повышения зарплаты всех работников бюджетной сферы, и заявляет, что повышением зарплаты министров исправляется популизм.

По словам премьер-министра, до сих пор министры получали меньшую зарплату, чем госсекретари, что является несправедливым фактом. Она также упомянула, что с февраля всем бюджетникам будет повышена зарплата на 1300 леев, и это решение в пользу тех, у кого зарплата ниже, отмечает IPN.

Согласно решению, принятому в конце прошлого года, с января 2023 года министры будут получать повышенную заработную плату с 19 тысяч леев брутто-зарплаты до 28 тысяч леев в месяц. Премьер-министр считает оправданным повышение зарплаты министров, особенно в контексте увеличения нагрузки, связанной с получением статуса страны-кандидата на вступление.

«Я верю в достойную заработную плату. Я буду продолжать работать над повышением заработной платы в бюджетной сфере, чтобы обеспечить рост производительности труда. Сейчас мы исправим ошибку, тот популизм, который был раньше, когда министры получали меньшую зарплату, чем госсекретари и главы ведомств. Уровень окладов министров будет возвращен в шкалу окладов в соответствии с единой системой окладов. Но нам нужно сделать гораздо больше. Особенно в контексте того, что мы стали страной-кандидатом на вступление в ЕС, это значительное усилие государственного сектора, чтобы приравняться к законодательству сообщества, к европейским стандартам. Безусловно, эта работа по повышению заработной платы будет продолжена», – отметила Наталья Гаврилица в эфире передачи Puncte de Reflecție на Vocea Basarabiei.

Кроме того, по словам премьер-министра, с февраля на 1300 леев будут повышены и другим бюджетникам. Повышение заработной платы бюджетников происходит в условиях инфляции более 30%.


«В начале февраля зарплата работников бюджетной сферы, образования увеличится на 1300 леев. Мы продолжаем работать над сбором средств, чтобы мы могли платить более высокую заработную плату. В среднем это рост на 15% после прошлогоднего роста на 11% для всех работников бюджетной системы. Если мы возьмем увеличение в прошлом и этом году, то это увеличение на 26%. Очевидно, что этого недостаточно. Решение о повышении зарплаты для всех в равной степени следует некоторым практикам в европейских странах, которые решили, что в кризисный год, когда инфляция бьет по наиболее уязвимым, должна быть прибавка в процентном отношении выше для малооплачиваемых», – добавила премьер-министр Республики Молдова.

С 1 января 2023 г. минимальная заработная плата по полной программе 169 часов в месяц увеличена до 4 тыс. леев. Пенсии в этом году будут проиндексированы на 14%.

3
1
0
1
29

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?