X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Напряженность в ВСП. Чеботарь выступил с обвинениями

25 июл. 2023, 17:14   Политика
2932 0

Споры в Высшем совете прокуроров (ВСП). Юрист и член ВСП Андрей Чеботарь, назначенный парламентом от имени гражданского общества, обвиняет некоторых коллег в попытке саботировать проведение Общего собрания прокуроров, назначенного на 23 августа.

"Мы являемся свидетелями попытки некоторых прокуроров-членов ВСП любой ценой провести конкурсы перед уходом с должности, пытаясь саботировать проведение Общего собрания прокуроров", - говорится в заявлении Чеботаря, распространенном во вторник утром в пресс-релизе.

Все началось после того, как в повестку дня сегодняшнего заседания Совета, 25 июля, были включены три пункта о назначении победителей конкурсов на замещение должностей прокуроров в нескольких прокуратурах страны. В настоящее время имеется 12 вакансий, сообщает realitatea.

"После заседания 19 июля 2023 года некоторые члены Совета прокуроров настаивали на включении дополнительных конкурсов (на 12 должностей прокуроров) в повестку дня заседания 25 июля 2023 года, что было отклонено членами Совета, не являющимися прокурорами, ссылаясь на то, что неэтично для Совета, срок полномочий которого заканчивается менее чем через месяц, делать такие назначения в последний момент, и заявляя, что этот вопрос будет приоритетным для нового состава ВСП, в который войдут прокуроры, прошедшие предварительную оценку и отвечающие критериям добросовестности и финансовой этики. 20 июля 2023 года, примерно в 16:00, аппарат ВСП, не спросив мнения членов-непрокуроров (которых большинство), пригласил кандидатов на 25 июля 2023 года на заседание ВСП, где будут проводиться конкурсы. Впоследствии, в 17:09 (более чем через час после приглашения кандидатов на конкурс), членам ВСП была представлена для ознакомления повестка дня, причем это мероприятие носило фиктивный характер, ибо кандидаты уже были объявлены и приглашены на конкурс 25 июля 2023 года. После ознакомления с повесткой дня большинство членов ВСП выразили свое несогласие с проведением конкурсов, и в viber-группе членов ВСП был запущен опрос, в ходе которого большинство членов ВСП выразили желание, чтобы в качестве исключения были проведены 2-4 конкурса, которые не подлежат переносу, а остальные были оставлены на усмотрение нового состава ВСП. Полностью игнорируя мнение большинства членов ВСП, была опубликована повестка дня на 25 июля 2023 года, в которую были включены все 12 конкурсов на должность прокурора", - заявил Чеботарь.

В той же информационной записке член ВСП утверждает, что хотя на сегодняшнем заседании, 25 июля, приоритетной была тема утверждения персонального состава Комиссии по организации выборов членов ВСП 23 августа 2023 года, в повестке дня Совета эта тема была "опущена" гораздо ниже, а темы, связанные с определением победителей конкурсов на должность прокурора, были "подняты" выше.


"Считаю, что данный факт был сделан с целью саботажа Общего собрания прокуроров 23 августа 2023 года, исходя из того, что заседание было назначено на 08:30 - 13:00 (после 13:00 несколько членов Совета не смогли присутствовать), иначе конкурсы около 20 кандидатов на 12 прокурорских должностей практически поглотили бы все заседание. С сожалением мы наблюдаем попытку некоторых прокуроров-членов ВСП любой ценой провести конкурсы до ухода со своих постов, пытаясь саботировать проведение Общего собрания прокуроров путем злоупотребления продлением собственных полномочий. Недопустимо признавать искажение этих конкурсов, где будут продвигаться личные интересы и интересы определенных групп интересов, игнорируя принцип прозрачности и меритократии", - заключил Чеботарь.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?