Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Молдове удалось в 2022 году продемонстрировать солидарность с украинским народом

2 янв. 2023, 14:00   Политика
8911 2

С войной на границе и неизбежными угрозами безопасности Республика Молдова сумела в 2022 году продемонстрировать всему миру свою открытость и сочувствие к украинскому народу в трагические времена. В этом году также была проведена антикоррупционная дипломатия, и беглые преступники были наказаны, говорится в годовом отчете о дипломатической деятельности, представленном Министерством иностранных дел.

Самым большим достижением в 2022 году остается получение статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз.

«Республика Молдова была подключена в 2022 году к транспортной и энергетической системам Европейского союза путем синхронизации национальной энергетической системы с европейской. Подписано соглашение об упрощении наземных перевозок грузов. Кроме того, Республика Молдова активно способствовала реализации коридоров солидарности с Украиной и привлекла финансовую помощь Европейского союза как для управления потоком беженцев, так и для снижения энергетической уязвимости страны», – отмечается в отчете МИДЕИ.

Министерство иностранных дел также упоминает об укреплении стратегического партнерства. Главным союзником остается Румыния.

«Вместе с Румынией мы едины в осуждении этой войны. Мы едины в развитии коммуникаций. Мы начали процесс вступления в ЕС, дипломатия обоих государств работает согласованно и преследует общие цели. Мосты, роуминг, взаимосвязь газо- и электропроводов, румынская помощь – все это ощущает каждый гражданин», – подчеркивается в отчете.


В 2022 году состоялось 87 двусторонних встреч с министрами иностранных дел 44 стран мира, углублено сотрудничество с другими стратегическими партнерами.

«Благодаря общим межведомственным усилиям мы провели в Берлине, Бухаресте и Париже три выпуска Платформы поддержки Республики Молдова, соучредителями которой являются Франция, Германия и Румыния, с участием более 40 стран, в том числе из ЕС, G7, международных организаций и финансовых институтов», – говорится в отчете.

Кишинев проводил также антикоррупционную дипломатию. Соединенные Штаты и Великобритания ввели санкции против коррумпированных лиц и связанных с ними организаций, которые на протяжении многих лет лишали Республику Молдова ресурсов и препятствовали ее экономическому развитию.

6
0
0
1
24

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?