X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдова подписала Соглашение об участии в Рамочной программе "Горизонт Европы"

27 окт. 2021, 11:15   Политика
3278 0

Премьер-министр Наталья Гаврилица и Европейский комиссар по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и молодежи Мария Габриэль подписали сегодня в Брюсселе Соглашение об участии Республики Молдова в Рамочной программе Европейского союза по исследованиям и инновациям «Горизонт Европы» на период 2021-2027 гг.

После ассоциации Молдова получит такие же права на участие, как и государства-члены ЕС, что позволит ей сотрудничать и соревноваться в качестве равноправного партнера во всех конкурсах, объявленных в рамках программы Orizont Europa. Программа предоставляет возможности для обмена передовым европейским и международным опытом, привлечения исследователей, доступа к исследовательской инфраструктуре и решения задач, стоящих перед современным обществом, передает Noi.md со ссылкой на moldpres.md.

Программа продолжает усилия Рамочной программы исследований и инноваций "Горизонт 2020". С 2014 года по настоящее время Республика Молдова получила 7,4 миллиона евро в рамках программы "Горизонт 2020". Показатель успешности соответствующих критериев проектов в рамках программы составляет 14 процентов - выше, чем в среднем по ассоциированным государствам региона.

Цели подписанной программы - продвижение исследований и инноваций, укрепление связи между исследованиями, инновациями, образованием и другими политиками. В то же время программа направлена ​​на обеспечение взаимодополняемости исследовательской и инновационной политики и деятельностью на национальном, региональном и европейском уровнях.

Рамочная программа Orizont Europa основана на трех компонентах, которые дополняют друг друга и взаимосвязаны. Первый столп поддерживает научное превосходство в фундаментальных исследованиях и развитие молодых талантов в областях исследований и инноваций. Второй компонент поддерживает исследования, направленные на решение социальных проблем и промышленных технологий в таких областях, как здравоохранение, безопасность, цифровые и основные универсальные технологии, климат, энергия и мобильность, продовольствие и природные ресурсы, а также обеспечивает финансирование всего процесса исследований и инноваций; встроен в проблему глобальных вызовов. Третий компонент направлен на активизацию инноваций путем создания Европейского совета по инновациям и поддержки предпринимательства, ориентированного на исследования. Эти три столпа поддерживаются деятельностью по укреплению европейского исследовательского пространства, а именно посредством компонентов: расширение участия, распространение передового опыта, реформирование и укрепление европейской системы исследований и инноваций.


Республика Молдова участвует в качестве ассоциированной страны и вносит свой вклад во все части программы Orizont Europa. Следует отметить, что участие нашей страны в рамочных программах Европейского союза - это способ интернационализации национальной системы исследований и инноваций, а также обеспечение процесса интеграции в Европейское исследовательское пространство.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?