X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Мнения: «В Вильнюсе Молдова получила поддержку, но у нас еще много проблем»

13 июл. 2023, 8:45   Политика
2417 0

На Вильнюсском саммите Молдова добилась максимума, который могла получить на данном этапе от столь масштабного мероприятия. Как минимум это было подтверждение лидерами стран-членов НАТО ранее взятых на себя обязательств, а именно: поддержка усиления сопротивления и нашего потенциала обороны и обеспечения безопасности страны.

Таково мнение некоторых политиков и экспертов. Директор Института европейской политики и реформ (IPRE) Юлиан Гроза утверждает, что, хотя саммит НАТО в Вильнюсе, Литва, был событием, посвященным больше Украине, поддержка Молдовы также была замечена.

«В случае с Республикой Молдова результаты этого саммита подтверждают ранее взятые на себя лидерами стран-членов НАТО обязательства в отношении нашей страны», – уточнил директор IPRE в эфире передачи Secretele Puterii, сообщает Noi.md со ссылкой на jurnaltv.md.

И депутат от Партии "Действие и солидарность" (ПДС) Дан Перчун подтвердил, что Молдова добилась от этого события максимум того, что могла получить на данный момент.

«У нас есть готовность стран-членов НАТО продолжать поддерживать нас, очень четкий сигнал в отношении Российской Федерации и всяческая поддержка в будущем, что является максимумом, на который мы могли бы рассчитывать на данном этапе, принимая во внимание наш уровень подготовки для продвижения вперед в процессе присоединения к Европейскому союзу», – отметил Перчун.


Председатель Платформы «Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу заявил в свою очередь, что если Украина станет членом НАТО, то Республика Молдова окажется между двумя странами, входящими в Альянс, и тогда с точки зрения безопасности у нас все будет хорошо.

«В нынешних условиях у нас есть много проблем и недостатков, помимо нашей внутриполитической воли просить об этом другие страны. Большое значение в этом аспекте имеют действия государств-членов Альянса», – сказал Плынгэу.

Напоминаем, что по результатам недавнего опроса, проведенного Intellect Group, только 9,8 процента молдаван считают, что военный блок НАТО может обеспечить безопасность нашей страны, а общее число молдаван, которые хотят, чтобы мы оставались нейтральной страной, составляет 54 процента.

3
1
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?