Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Мнения: Саммит НАТО в Вильнюсе был успешным и для Республики Молдова

13 июл. 2023, 7:08   Политика
3728 1

Присутствие главы молдавской дипломатии Нику Попеску на саммите НАТО в Вильнюсе представляет собой четкий сигнал поддержки Республики Молдова в контексте кризиса безопасности в регионе.

Мнение принадлежит эксперту Платформы инициатив в области безопасности и обороны Елене Мурзак. А эксперт Виктор Жук квалифицирует саммит в Вильнюсе как успех для Украины, которая хоть и не получила календарный план вступления в НАТО, но пользуется всей военной и экономической поддержкой Альянса, отмечает IPN.

В совместном заявлении, подписанном союзниками по Североатлантическому блоку, упоминается, что НАТО требует от России вывести свои войска, дислоцированные в Приднестровском регионе. Альянс подтвердил свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова в рамках международно признанных границ.

«Требуется вывод дислоцированных войск, выявлена ​​необходимость укрепления устойчивости и независимости Республики Молдова, запрошено о поддержке европейского курса и продолжении реформ. Это показывает, что НАТО выходит за рамки военных аспектов, является политическим союзом. Также была упомянута гарантия поддержки конституционного нейтралитета Республики Молдова. Сколько бы паникеров ни было, НАТО уважает тот факт, что мы являемся нейтральным государством, и не позволяет себе пренебрегать этим принципом», — заявил эксперт WatchDog Андрей Курэрэу в эфире передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova.

Находясь в Вильнюсе, эксперт Платформы инициатив в области безопасности и обороны Елена Мурзак заявила, что присутствие министра иностранных дел Молдовы на саммите НАТО ясно показывает, что Североатлантический блок поддерживает европейский путь Республики Молдова и укрепление безопасности страны.


Генеральный секретарь НАТО заявил, что саммит прошел успешно, поскольку Турция дала согласие, чтобы было 32 государства-члена. Впервые министр иностранных дел представлял нашу страну на саммите НАТО. Это сильный сигнал для нашей страны развивать партнерство с НАТО. Такое развитие партнерства происходит потому, что мы находимся в сложной зоне, во враждебной среде безопасности, где российская агрессия очевидна», — отметила Елена Мурзак.

Хотя четких сроков вступления Украины в НАТО не было объявлено, Киев получил от саммита в Вильнюсе немалую пользу, считает эксперт Виктор Жук. В совместном заявлении страны НАТО пообещали поддержку Украине «до тех пор, пока это необходимо».

«Украина получила от этого саммита все, что хотела. Говорить о перспективе присоединения — это одно, а устанавливать расписание — совсем другое. Это противоречит предыдущей практике НАТО. Однако де-юре Украина не является государством-членом, а де-факто — то же, что союзная страна. Украина получила заверения, что ей и дальше будет поступать много вооружений. Украина получит еще больше военной помощи, так как несколько стран заявляют на двусторонней основе, что предоставят танки, боеприпасы и даже самолеты», — заявил директор Института правовых, политических и социологических исследований ГУМ Виктор Жук.

На саммите в Вильнюсе министр иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску заявил, что «Республика Молдова заинтересована в том, чтобы Украина была как можно глубже интегрирована в европейские и евроатлантические структуры, поскольку таким образом будет обеспечена безопасность Республики Молдова».

2
0
1
1
25

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?