X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Мнение: "В ЕС должен быть консенсус, чтобы одобрили новую финансовую поддержку для Молдовы"

17 июл. 2023, 7:29   Политика
2356 0

Европейский парламент намерен одобрить предоставление финансовой помощи Республике Молдова в рамках Инструмента соседства, развития и международного сотрудничества, о котором недавно объявила Еврокомиссия, заявил евродепутат Дачиан Чолош.

В то же время необходимо достичь консенсуса между государствами-членами ЕС, поскольку эти финансовые средства поступают из национальных бюджетов, отметил Дачиан Чолош.

"Деньги поступают из национальных бюджетов и особенно из тех государств-членов, которые являются нетто-вкладчиками в бюджет Союза и имеют более высокую долю взносов в этот бюджет. Важно, чтобы помимо воли парламента была и готовность государств-членов в Совете обеспечить бюджетный поток, чтобы эти деньги действительно поступили в бюджет ЕС на следующий год.

Конечно, для Республики Молдова важно продолжать реформы, иметь этот аргумент, что Республика Молдова нуждается в финансовой поддержке, что она заслуживает этой поддержки, что деньги могут быть потрачены прозрачно, что правительство готово эффективно использовать эти деньги", сказал Чолош, сообщает Noi.md со ссылкой на radiomoldova.md.

Напомним, 20-го июня Еврокомиссия пересмотрела многолетние финансовые рамки, в которых содержится предложение о создании фонда помощи Украине объемом около 600 млн. евро.


Часть этой суммы может быть перераспределена на программы помощи в течение ближайших трех лет другим соседним странам, включая Республику Молдова.

2
0
0
1
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?