Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Мнение: "Молдове необходимо развивать сотрудничество со странами СНГ и ЕАЭС"

11 июл. 2023, 21:05   Политика
2566 0

Молдова должна оставаться в СНГ и эффективно использовать статус страны - наблюдателя ЕАЭС.

Об этом заявил бывший президент Молдовы, лидер Партии социалистов Игорь Додон по итогам состоявшейся встречи с послом Беларуси в нашей стране Анатолием Калининым, на которой обсуждался вопрос участия республики в Содружестве и ЕАЭС.

"Молдова должна оставаться в Содружестве и эффективно использовать статус страны - наблюдателя Евразийского экономического союза, чтобы сохранять и развивать традиционные рынки, а также оказывать необходимую поддержку нашим согражданам, проживающим или работающим в странах СНГ. В ходе беседы высоко оценили дружеские отношения и торгово-экономическое сотрудничество, установившиеся между нашими странами за долгие годы. Сошлись во мнении о необходимости поддержания постоянного диалога", - отметил Игорь Додон.

Во встрече с послом Беларуси также принял участие вице-спикер парламента, председатель депутатской фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча.

Большинство граждан Молдовы выступает против разрыва отношений с СНГ и против присоединения страны к антироссийским санкциям. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в конце июня социологической компанией CBS AXA по заказу Института европейской политики и реформ (IPRE).

Многие жители Молдовы связывают вступление республики в ЕС с процветанием и развитием. При этом многие молдаване не видят светлого будущего ни в ЕС, ни в других объединениях, а видят его в нейтралитете, развитии своей страны и сосуществовании, а также развитии отношений, и с Востоком и с Западом.

28
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?