X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Михаил Попшой официально стал главой МИДЕИ

29 янв. 9:14   Политика
2324 1

Михаил Попшой был официально назначен на должность заместителя премьер-министра и министра иностранных дел и европейской интеграции.

Он принял присягу и был поздравлен главой государства с новым этапом в своей карьере.

«Его знают партнеры по развитию Республики Молдова, он работал вместе со своими коллегами в правительстве над повышением доверия внешних партнеров к Республике Молдова. Политика нашей страны остается прежней. У нас много работы, нам предстоит предпринять важные действия, чтобы начать и провести переговоры, и даже если у нас будет отдельный институт для достижения этих целей, роль МИДЕИ останется такой же важной. Мы в срочном порядке продолжим реализацию очень важных проектов в отношениях с Румынией. Я поздравляю вас и желаю вам больших успехов в достижении этих целей», – заявила Майя Санду.

С посланием выступил и премьер-министр Республики Молдова, который отметил, что на этой неделе будет утверждена новая структура правительства.

«Дорогой Михай, добро пожаловать в правительство, я хочу поблагодарить вас за помощь в внешнеполитической работе. В четверг в парламенте мы попросим утвердить изменение структуры правительства, и у нас будет, помимо вице-премьера по иностранным делам, еще вице-премьер по вопросам европейской интеграции, без портфеля», – отметил Речан.


В свою очередь Михаил Попшой заявил, что новая должность является для него честью.

«Эта должность – большая честь и большая ответственность, но приоритеты ясны: продолжение курса на интеграцию ЕС, мы продолжим диалог с Румынией, мы будем и дальше укреплять стратегический диалог с США, с Украиной, мы будем развивать наше двустороннее сотрудничество», – сказал Михаил Попшой.

На вопрос, зачем сейчас нужна реформа МИДЕИ, новый министр ответил, что министерство фактически реформироваться не будет.

«МИДЕИ не будет реформироваться, министерство продолжит свою деятельность. Должно быть создано Бюро по европейским делам, но министерство в том виде, в каком было, продолжит продвигать интересы Республики Молдова», – уточнил Попшой.

Напоминаем, что после того, как Нику Попеску объявил о своей отставке с поста министра иностранных дел и европейской интеграции, правительство назначило на должность министра иностранных дел Кристину Герасимову, которая будет главным переговорщиком нашей страны с ЕС. Кристина Герасимова станет министром без портфеля, она возглавит Бюро европейской интеграции.

2
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?