Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Михаил Попшой: "Молдове реально вступить в ЕС до 2030 года"

16 мар. 13:00   Политика
2470 1

Глава МИД Молдовы Михай Попшой считает реалистичной целью вступление страны в Европейский союз до 2030 года.

Об этом он сказал в интервью "Европейской правде".

По словам Михаила Попшоя, это амбициозная цель, но она реалистична, "учитывая наше сегодняшнее состояние и наши достижения в процессе реформ".

"Кроме того, давайте честно: Молдова – маленькая страна. Да, у нас есть проблемы с состоятельностью, это факт. Но я все равно считаю эту цель реальной. Мы считаем ее реальной и будем работать над тем, чтобы это произошло", – отметил министр иностранных дел Молдовы.

Он также признал, что Молдове не получится конкурировать с теми, кто завершил переговоры за год-два.

"Но вполне возможно справиться за несколько лет, чтобы стать членом Евросоюза к 2030 году", – сказал Михаил Попшой.

Ранее на этой неделе министры иностранных дел Молдовы и Украины на встрече в Киеве скоординировали дальнейшие действия для того, чтобы способствовать скорейшему утверждению переговорных рамок и началу непосредственно переговоров о вступлении обеих стран в ЕС.

Напомним, Европейская комиссия 12 марта официально представила Совету ЕС предложения по проекту переговорных рамок – документов, содержащих руководящие принципы проведения переговоров о вступлении, – для Украины и Молдовы.

Теперь Совет ЕС должен начать внутреннее обсуждение проектов и одобрить их. После этого председательствующее в Совете государство представит согласованную общую позицию ЕС на первой межправительственной конференции с каждой страной, что ознаменует формальное начало переговоров о вступлении.

9
1
0
2
39

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?