X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Механизм возмещения расходов на оказание государством юридической помощи будет изменен

28 дек. 2022, 12:27   Политика
2218 0

Возмещение расходов на оказание гарантированной государством юридической помощи будет осуществляться по новому механизму. Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитетам утвердила на сегодняшнем заседании отчет по проекту внесения изменений в некоторые нормативные акты, в том числе в Исполнительный кодекс и Закон о юридической помощи, гарантированной государством.

Проектом предусмотрено, что денежный взнос, причитающийся от получателя гарантированной государством юридической помощи, подлежит выплате по истечении 30-дневного срока с даты, указанной в уведомлении о вынесении решения о возмещении, подтверждении направления решения или сообщении решения через рекламу. Если задолженность не была уплачена добровольно, она будет исполнена в соответствии с порядком исполнения денежных требований, основанным на положениях публичного права, утвержденным правительством.

Дополнительно для обеспечения гарантий относительно сообщения решения о возмещении, если не было возможности уведомить его заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, обеспечивающим подтверждение его получения (электронная почта, телеграмма и т.п.), предлагается установить дополнительный порядок сообщения решения, аналогичный порядку уведомления документов ГНС.

Согласно информационной записке проекта, около 50 процентов решений о взыскании остаются неисполненными, что наносит ущерб национальному публичному бюджету.

Проект направлен на достижение положений Плана мероприятий по реализации Стратегии по обеспечению независимости и неподкупности сектора юстиции на 2022-2025 годы, в части разработки и совершенствования механизма возмещения расходов на юридическую помощь, гарантированную государством.


Законопроект будет представлен на рассмотрение депутатам на пленарном заседании парламента.

0
0
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?