X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Мажейкс: «Рынок ЕС предсказуем. Он открыт для сельхозпродукции из Молдовы»

15 авг. 2023, 12:00   Политика
2189 0

Европейский союз (ЕС) открыт для молдавской сельскохозяйственной продукции, а европейский рынок предсказуем, в отличие от других рынков, подчеркнул глава Представительства ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс.

Чиновник напомнил, что в прошлом году квоты на ряд товаров, экспортируемых в ЕС, были удвоены. Практически все молдавские товары уже могут ввозиться в ЕС без таможенных пошлин.

«Мы видим проблемы, с которыми сталкивается сельское хозяйство Молдовы, и анализируем, как можем помочь в этом отношении. Некоторые вещи можно сделать в короткие сроки, другие потребуют больше времени для планирования, потому что есть и финансовые аспекты.

Я уверен, что молдавские производители в ближайшие годы оценят отмену нескольких оставшихся квот для Молдовы. Таким образом, больше нет количественных ограничений для экспорта из Республики Молдова, для сельскохозяйственной продукции.

В прошлом году многие из этих квот были удвоены, утроены, что, я думаю, говорит о том, что сельхозпроизводители все активнее используют европейский рынок, богатый, предсказуемый.


В отличие от других рынков, ЕС не рассматривает возможность отказа от экспорта сельскохозяйственной продукции из Молдовы, и мы будем продолжать поддерживать это.

Мы видели очень хороший пример по объему экспорта черешни из Молдовы в ЕС, который резко вырос в этом году. Объем экспорта черешни увеличился в 12 раз», – заявил Янис Мажейкс, цитируемый Noi.md со ссылкой на radiochisinau.md.

Наша страна пользуется Соглашением об ассоциации, в том числе о свободной торговле с ЕС, с 2014 года. Эта система преференциальной торговли позволила Республике Молдова получить выгоду от отмены таможенных пошлин на экспорт в ЕС.

2
2
0
1
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?