X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Майя Санду выразила надежду, что вице-премьер по реинтеграции будет назначен до Нового года

25 дек. 2021, 10:00   Политика
3023 8

Президент Майя Санду выразила надежду, что вице-премьер по реинтеграции будет назначен до Нового года. Об этом она заявила в ходе передачи «Пятница с Анатолием Голя», которая выйдет в эфир в пятницу вечером на телеканале РТР-Молдова, передает Noi.md со ссылкой на infotag.md.

«Это правда, что вопрос назначения вице-премьера затянулся. Это компетенция правительства. Я надеюсь, что смогу подписать указ о назначении вице-премьера в ближайшие дни, до Нового года», - сказала президент.

Она признала, при этом, что власти испытывают большие кадровые проблемы.

«Я предполагала, что будет тяжело, но не думала, что настолько сложно решать кадровые проблемы. Это оказалось одной из самых сложных проблем. Мы задались целью очистить структуры власти от коррупции и людей, которые были замешаны в разных схемах. Это болезненный процесс. Он начался и будет продолжаться. Частично нам удалось очистить парламент от депутатов, которые покупались и продавались. Этот процесс идет и в исполнительной власти, и в судебной системе. Никто не говорил, что будет легко, но этот процесс даст результаты», - сказала Санду.

Говоря о процессе приднестровского урегулирования, она высказалась за решение всех проблем «исключительно мирными средствами, путем переговоров».

Отвечая на вопрос о возможной встрече с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским, она сказала, что не планирует такую встречу.

«Есть Бюро по реинтеграции, есть установленные форматы диалога. Все проблемы решаются. Когда нужно было обсуждать проблемы с поставками газа на оба берега Днестра, премьер-министр звонила Красносельскому, обсудили эти вопросы. Мы продолжаем оказывать левобережью Днестра помощь в борьбе с пандемией COVID-19, в решении других проблем, с которыми сталкиваются граждане. Мы надеемся, что при помощи Польши, председательствующей в 2022 г. в ОБСЕ, будут возобновлены переговоры в формате «5+2»», - подчеркнула президент.

Она выразила озабоченность проблемой соблюдения прав человека в Приднестровском регионе, отметив необходимость освобождения политических заключенных.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?