X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Майя Санду: "Решения ВСП об отмене заключений Комиссии по внешней оценке незаконны"

10 авг. 2023, 11:16   Политика
3470 0

Президент Майя Санду говорила в интервью о решениях Высшей судебной палаты (ВСП) в отношении кандидатов на должности членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров и о том, что последует в реформе юстиции.

«Решения ВСП на конвейерной ленте и почти под копирку об отмене решений Комиссии по внешней оценке неподкупности судей незаконны. Мы видим очередную попытку системы вставить палки в колеса судебной реформы и свести на нет усилия по устранению коррумпированных людей из системы.

Эти решения еще раз подтверждают, что система не хочет очищаться изнутри и что наш подход – внешняя оценка – правильный. Это не означает, что в системе нет честных людей, но, насколько мы видим, очень немногие из них участвуют в этих усилиях по очистке системы правосудия.

Это не первое препятствие, которое создают коррумпированные судьи, и, вероятно, не последнее. Но, несмотря на эти препятствия, реформа продвигается вперед. Комиссия по внеочередной внешней оценке продолжит свою деятельность и исключит из системы судей и прокуроров, которые не могут доказать свою неподкупность», – заявила Майя Санду, отмечает Noi.md со ссылкой на ZdG.

«Кризис в судебной системе будет продолжаться до тех пор, пока нам не удастся навести порядок в системе. Борьба, которую мы ведем, — это борьба на выживание. Речь идет о нашем выживании как демократического государства с будущим в Европейском союзе, которого можно достичь только путем реформирования судебной системы и сокращения коррупции.


По другую сторону баррикады находятся коррумпированные судьи и прокуроры, которые все эти годы получали незаслуженные блага и цепляются за построенную ими же прогнившую систему, потому что боятся, что в противном случае им придется отвечать за свои злоупотребления. Они стали богатыми и неприкасаемыми благодаря несправедливости, и их цель – сохранить такое положение.

Их поддерживают другие лица, которые хотят увековечения коррупции — криминальные группировки, политики, которые обещают отменить реформы, если они скомпрометируют изменения в судебной системе и, соответственно, действующей власти», — отметила Майя Санду в интервью ZdG.

Напоминаем, что 1 августа ВСП отменила 21 решение о невыдвижении кандидатов на должности в Высшем совете магистратуры и Высшем совете прокуроров.

Позже Высшая судебная палата выступила с реакцией и отметила, что отменила решения Комиссии по предварительному отбору, так как были обнаружены нарушения.

12
0
0
2
21

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?