X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Майя Санду промульгировала поправки в Налоговый кодекс. Комрат выражает свое недовольство

23 окт. 2023, 21:29   Политика
4246 1

Надежды Комрата не оправдались - президент страны Майя Санду промульгировала поправки в Налоговый кодекс, согласно которым налог на добавленную стоимость будет возмещаться предприятиям Гагаузии из бюджета автономии, а не из республиканского бюджета. Решение вызвало волну реакции в регионе.

В Комрате жители надеялись, что поправки в Налоговый кодекс, касающиеся Гагаузии, не будут подписаны президентом Майей Санду. Однако это произошло. Уже в этом году бюджет автономии почувствует негативные последствия от этого решения.

Депутат Народного собрания, сопредседатель парламентской рабочей группы по гагаузской автономии Сергей Чимпоеш считает, что это решение окажет негативное влияние на отношения между Комратом и Кишиневом.

"Мы обсуждали этот вопрос на заседаниях межпарламентской комиссии. Я отправил письмо президенту и на прошлой неделе встретился с Вячеславом Негруце, пытаясь аргументами убедить его, что это нельзя принять, потому что это приведет к политической конфронтации. Кроме того, благодаря этому решению бюджет Гагаузии не досчитается 100-150 миллионов леев ежегодно", - сказал региональный избранник.

Комратчане также отмечают, что неясно, как именно будет рассчитываться НДС и кто будет осуществлять возврат налога для бизнеса.


"Налоговая система должна создать очень четкую систему относительно НДС, поступившего в бюджет Гагаузии и не поступившего. Центральные власти заявили, что разницу, которой не будет доставать, они компенсируют из бюджета страны. Но эта система в некотором смысле становится еще и политическим инструментом. Я имею в виду, что нам нравятся или нет власти автономии, мы можем решить эту проблему быстро", - говорит Виталий Кюркчу, бывший руководитель управления экономики Комрата.

Изменения в Налоговый кодекс, связанные с возмещением НДС, предложил глава парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан. Его главный аргумент заключается в том, что налог на добавленную стоимость, собираемый в Гагаузской автономии, остается в местном бюджете, поэтому его вполне справедливо возмещать из бюджета региона. Ранее депутаты Народного собрания просили президента Майю Санду не подписывать соответствующие поправки.

9
0
0
0
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?