Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Майя Санду – о скандале в Антикоррупционной прокуратуре

16 июн. 2023, 8:15   Политика
2894 1

«Впервые руководитель антикоррупционного учреждения открыто заявляет, что коррупция среди тех, кто должен с ней бороться, представляет собой самую большую проблему». Заявление было сделано президентом Майей Санду после того, как в публичном пространстве появились аудиозаписи с главой Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероникой Драгалин, из которых стало понятно, что она хочет посадить коррумпированных прокуроров в тюрьму.

Что касается предполагаемого конфликта между руководителями Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Антикоррупционной прокуратуры (АП), глава государства подчеркнула, что ситуация вызывает сожаление и что публичные дебаты между руководителями двух учреждений не идут на пользу ни реформе правосудия, ни борьбе с коррупцией.

«Я не слушала записи, но я в курсе ситуации, и, к сожалению, есть этот спор между двумя важными учреждениями, АП и НЦБК. Не должно было дойти до такого, мы найдем решения, чтобы положить конец этому спору и двигаться вперед. Этот спор не годится ни для борьбы с коррупцией, ни для реформы правосудия», – отметила Майя Санду.

Что касается обвинений, выдвинутых сотрудниками двух учреждений, президент сказала, что многие из них работали во времена режима Плахотнюка, не жалуясь на запугивания в тот период, сообщает Noi.md со ссылкой на tv8.

«Если вы спросите меня об обвинениях, которые появились в публичном пространстве, исходящие от некоторых сотрудников, то меня это не впечатляет, потому что в большинстве своем это люди, работавшие во времена режима Плахотнюка. Тогда я не видела, чтобы они жаловались на травлю. Это вызывает у меня некоторые знаки вопроса, тем более что в отношении меня тоже были обвинения, повестки, подписанные людьми, которые во времена Плахотнюка не выходили жаловаться на то, что их принуждали к противоправным вещам», — подчеркнула Санду.


Напоминаем, недавно была обнародована аудиозапись встречи с участием прокуроров и главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин, на которой она угрожала подчиненным обысками и арестами.

Вероника Драгалин признала подлинность разговора, но уточнила, что аудиозапись велась без согласования с прокуратурой.

1
0
0
0
26

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?