Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Литвиненко – о задержании Андронаки: «Первая серьезная ласточка»

4 ноя. 2022, 7:50   Политика
2585 2

Задержание бывшего депутата-демократа Владимира Андронаки представляет собой важный шаг в деле о «банковском мошенничестве», и министр юстиции Сергей Литвиненко заявляет, что Андронаки — «первая серьезная ласточка, и так будет продолжаться».

«Я думаю, что это хорошо для Республики Молдова, что он вернулся. Теперь мы увидели, что он был задержан. В случае Андронаки есть и другие дела, где у него другой статус, в том числе дело Metalferos, но, возможно, и другие, теперь должна действовать прокуратура, быстрее направить эти дела в суд. В то же время суд должен рассмотреть дела в разумные сроки, не затягивая эти процессы. Я не знаю многих подробностей по делу об этом возвращении, думаю, причин может быть несколько. Но одна из них, думаю, заключается в том, что был принят закон о заочном вынесении приговора, у прокуратуры есть этот инструмент. Человека уже можно отправить в суд, и заочный процесс прошел бы быстрее, так как воровские адвокаты находят разные виды затягивания процессов, а если применить этот закон, если сбалансировать эти два элемента, эта законодательная инициатива изменила многое. Я думаю, что этот закон заставил беглецов переосмыслить свою стратегию защиты», – заявил министр юстиции Сергей Литвиненко в эфире передачи Punctul pe Azi на канале TVR Moldova.

Известно, что Владимир Андронаки связан с Владимиром Плахотнюком, а то, что недавно беглый олигарх объявил о возвращении в политику Республики Молдова, является отчаянной попыткой после того, как США ввели санкции против олигархов Владимира Плахотнюка, Илана Шора и многих людей, причастных к тому, что Вашингтон называет "операциями российского влияния в Республике Молдова".

«Это заявление — тоже попытка стать "значимым политическим диссидентом". Я думаю, ему кто-то сказал, что если он как-то попытается убедить кого-то в том, что он политик, то может гипотетически ссылаться на политическое преследование, и у него может быть шанс. Нужно учитывать, что это заявление Плахотнюка было сделано сразу после того, как правительство США ввело международные санкции, что имеет прямое отношение к его финансовым ресурсам. Эти санкции – сильный удар, в этом причина, это отчаянная попытка. Не думаю, что кто-то ему верит, не думаю, что есть демократические государства, где он смог бы убедить власти в том, что он политик», — отметил Сергей Литвиненко.

«Хорошо, когда перед судом предстают лица, причастные к самым крупным кражам. Хочу отметить тот факт, что экстрадиции вообще не всегда даются легко, даже в серьезных государствах, иногда бывают сложности с экстрадицией. Андронаки первая серьезная ласточка, и я думаю, что так и будет продолжаться. Я думаю, что и те, что в Лондоне, будут привезены в Республику Молдова», – подчеркнул Литвиненко.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?