X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Лидеры молдавской политики встретились, чтобы обсудить вопросы демократии и законности

8 дек. 2023, 12:23   Политика
3715 1

В Кишиневе состоялась конференция на тему "Уроки местных выборов 2023 года и перспективы демократии в Молдове", организованная платформой "Европейский диалог", передает Noi.md

Конференция ознаменовала собой важный момент сотрудничества, собрав вместе политических деятелей с разными убеждениями для открытого обсуждения будущего демократии в Молдове.

В ходе дискуссий были затронуты такие аспекты избирательного процесса, как использование административных ресурсов и пересмотр избирательного законодательства, а также подчеркнута важность свободы выражения мнений и политического участия.

Резолюция, принятая по итогам конференции, отразила общую волю к укреплению диалога между различными политическими силами для обеспечения стабильности и законности в стране.

В мероприятии приняли участие бывший президент Молдовы, исполнительный секретарь ПСРМ Игорь Додон, председатель молодежного движения "Воевод" Николай Паскару, бывший вице-премьер Виктор Степанюк, бывший премьер-министр Молдовы, председатель Партии развития и консолидации Молдовы Ион Кику, бывший председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере, бывший башкан Гагаузии Ирина Влах, лидер Партии перемен Штефан Глигор и другие.


Николай Паскару, председатель молодежного движения "Воевод", подчеркнул важность этого события.

"Оппозиционные партии и другие известные личности обеспокоены непрекращающимся ущемлением прав людей, нарушением Конституции. Эта резолюция – крик о помощи к международным организациям. Политическая элита обеспокоена региональной ситуацией, ситуацией на левом берегу Днестра, а в это время, и Нику Попеску, и Майя Санду говорят, что Республика Молдова может интегрироваться в ЕС без части своей территории, что на самом деле является настоящим преступлением против суверенитета и территориальной целостности страны. Эта партия ведет Республику Молдова к диктатуре, невиданной ранее в нашей стране, эта партия ведет нас в экономическую пропасть. Мы верим, что только вместе политические партии смогут сделать так, чтобы этот крик отчаяния был услышан европейскими и международными институтами.

Мы верим, что эта резолюция откроет глаза Западу, ЕС, потому что эта идея (евроинтеграции. - Прим. ред.) фактически очернена и ассоциируется с коррупцией и диктатурой, которые сейчас царят в Республике Молдова", – заявил Паскару.

На конференции было предложено создать единую платформу для диалога с участием политических партий, экспертов и неправительственных организаций, которая представляла бы интересы большинства граждан. Была выражена надежда, что международные партнеры Молдовы будут играть посредническую роль в этом процессе, способствуя конструктивным дискуссиям между властями и гражданским обществом.

31
0
0
2
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?