Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Либерализация торговли между Молдовой и ЕС продлена на один год

11 июл. 2023, 15:49   Политика
3201 0

Румынский депутат Европарламента Зигфрид Мурешан объявил сегодня, что подавляющим большинством голосов на пленарном заседании Европейского парламента (577 голосов "за", 36 "против" и 18 воздержавшихся) принято постановление, которое продлевает на один год срок действия меры приостановления налогообложения и квот на импорт, применимые к товарам, экспортируемым из Республики Молдова в Европейский союз.

Тем самым Европарламент обеспечил своевременное принятие нового решения, до истечения срока действия текущего решения о приостановке импортных пошлин, то есть до 24 июля 2023 года.

«Молдавская продукция, которая экспортировалась на восток, проходя через Украину, осталась без рынка сбыта. Именно поэтому в 2022 году мы приняли решение на европейском уровне приостановить импортные пошлины на 7 категорий товаров, на которые распространяются тарифные квоты: помидоры, чеснок, столовый виноград, яблоки, черешня, сливы и виноградный сок. Сегодня мы решили продлить это решение еще на год», — написал Мурешан в Facebook.

Депутат Европарламента сообщает, что выход на европейский рынок значительно помог Республике Молдова в прошлом году, и в целом экспорт из Молдовы в ЕС увеличился с 1,8 млрд евро в 2021 году до 2,6 млрд евро в 2022 году, сообщает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

«Свободный доступ молдавской продукции не оказывает негативного влияния на рынок ЕС, но приносит большую пользу производителям из Республики Молдова. Именно по этой причине я считаю, что мы должны принять решение о постоянной либерализации торговли между Республикой Молдова и ЕС. Постоянная либерализация, в отличие от временной приостановки пошлин и квот на импорт, обеспечит большую предсказуемость на рынке Республики Молдова, и страна сможет привлечь более важных инвесторов», – добавил Мурешан.


27 июня Молдова подписала соглашение о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ), в которую входят такие страны, как Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Это соглашение позволит молдавским производителям экспортировать товары без уплаты таможенных пошлин в четыре страны-участницы ЕАСТ.

1
0
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?