X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Лебединский: "Борьба с коррупцией сводится к борьбе власти с политическими оппонентами"

7 фев. 2022, 21:15   Политика
2592 2

„В плане борьбы с коррупцией, помимо борьбы с политическими оппонентами, мы ничего не видим”, - отметил депутат Блока коммунистов и социалистов Адриан Лебединский в ходе публичных дебатов на тему: „Борьба с коррупцией в Республике Молдова: между целями, процессами и последствиями”.

„К сожалению, на данный момент мы находимся на стадии, когда политики, политика, власти не способны обеспечить лучшую жизнь гражданам и вынуждены действовать этими грандиозными методами - гражданин все равно реагирует на каждый обыск, на каждое задержание. Вместо хлеба власти предлагают зрелища”, - подчеркнул депутат, передаёт Noi.md со ссылкой на ipn.md.

По его словам, представители новой власти заявляли, придя к руководству государством, что устранят схемы, связанные с контрабандой сигарет, спирта, янтаря и т.д. „Если они [схемы] и существовали, то они были переняты [новой властью]. В Румынии задерживают многих людей, которые занимаются этим трафиком на государственной границе. В Республике Молдова нет таких задержаний. С сентября у нас не было ни одного дела. Более того, в Республике Молдова нынешняя власть, по сути, переняла все, что было во времена Владимира Плахотнюка”, - отметил Адриан Лебединский.

„Мы не видим конкретной борьбы с коррупцией на законодательном уровне в течение полугода с тех пор, как существует новое парламентское большинство. Были только некоторые дискуссии в коридорах, но [депутаты из парламентского большинства] не придумали каких-либо проектов по реформированию”, - подчеркнул Адриан Лебединский. „И от назначения на должности через конкурсы мы дошли до отмены конкурсов на все должности. Ежедневно мы являемся свидетелями действий, которые на самом деле демонстрируют: коррупция существует, и она растет”, - подчеркнул депутат.

По мнению депутата-социалиста, в правовые институты не были привлечены новые, честные люди, чтобы они могли бороться с коррупцией. „Остались те же люди, которые были до сих пор, а некоторые были даже продвинуты, им были предоставлены большие полномочия”, - подчеркнул Адриан Лебединский.

„Нет кадрового кризиса. У нас есть высококвалифицированные специалисты во всех областях, в том числе с образованием, полученным за пределами Республики Молдова, в хороших университетах, за все 30 лет независимости”, - отметил депутат. Проблема в том, что „граждане, которые имеют опыт и знают, как решать проблемы, не хотят работать в правительственной команде”, потому что они не согласны с нынешней политической властью.

Депутат-социалист обратил внимание на то, что расследования, проведенные европейскими спецслужбами, доказывают, что в 2019-2020 годах „сократилось количество сигарет (ввезенных незаконным путем) в европейском пространстве. Их цена увеличилась автоматически, потому что значительная часть схем была остановлена. Не все были остановлены”, - отметил Адриан Лебединский. Кроме того, во время правления социалистов был либерализован экспорт металлолома. „Экспортировал не только Metal Feros, но и другие экономические агенты”, - напомнил депутат.

224-е публичные дебаты на тему „Борьба с коррупцией в Республике Молдова: между целями, процессами и последствиями” из цикла „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов” были организованны IPN при поддержке немецкого Фонда Ханнса Зайделя.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?