Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Кульминский: "Первые заявления нового башкана Гагаузии уже заслуживают уголовного дела"

20 мая. 2023, 13:00   Политика
7917 3

Комрат обязан не искать конфликта с Кишиневом, потому что уже первые заявления, которые сделала новоизбранный башкан Гагаузии Евгения Гуцул, заслуживают уголовного дела.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер по реинтеграции Молдовы, эксперт в области политического анализа, стратегического планирования и разрешения конфликтов Владислав Кульминский, выступая в программе "Территория свободы" с Лилией Бураковски, передает Noi.md

Он обратил внимание на то, что заявления прозвучали в ситуации, когда саму Евгению Гуцул вообще никто не знает, и она вообще в избирательной кампании практически не участвовала, вместо нее участвовали там совершенно другие люди.

"Ее первое же заявление, которое она сделала, достойно уголовного дела моментально. Первое. То есть первое, что она сказала: "Мы откроем представительство Гагаузии в Москве". Ну где эти полномочия? Расскажите, пожалуйста, вы хотя бы хоть с кем-то поговорили? Хоть кто-то вам объяснил, в чем заключаются полномочия Гагаузии?" - сказал Владислав Кульминский.

Эксперт подчеркнул, что национальное законодательство Молдовы должны уважать все граждане, которые проживают на территории республики.


По его словам, у Кишинёва есть как минимум больше тысячи различных инструментов и механизмов, каким образом этот новоизбранный башкан Гагаузии будет уважать законодательство Республики Молдовы.

"Но это уже совершенно другая история. Эта история не про выборы. Это история про совершенно другую тему. Потому что я уверен, что ни один житель Гагаузии, ни один из них не голосовал за то, чтобы Гагаузию начали использовать в качестве инструмента для противостояния с Кишинёвом. Я уверен, что никто в Гагаузии не голосовал за то, чтобы Гагаузию начали, например, использовать для подрыва власти в Кишиневе или для смены власти в Кишинёве, чтобы ее использовали в геополитических интересах. Они голосовали совершенно за другое", - отметил Владислав Кульминский.

Он подчеркнул, что в Гагаузии ввиду сложного социально-экономического положения в стране пришли какие-то популисты, которые пообещали, что всё построят и улучшат.

"Они там в целом, по-моему, наобещали на 500 миллионов долларов. Вот если, например, центральная власть закроет источники финансирования этой партии, если она вполне серьезно займется их активами, вот тогда этот поток резко иссякнет. Какие 500 миллионов? Какой аэропорт? О чем вы говорите? Какие там могут быть парки развлечения? Это все просто глупости такие несусветные.. Но это часть избирательной кампании", - констатировал эксперт.

По его словам, задача как этого человека, которого вроде как избрали, а вроде как не избрали башканом Гагаузии, заставить уважать законодательство Республики Молдова и действовать в соответствии с законодательством Молдовы, полностью выполнимая.

Владислав Кульминский напомнил, что все башканы Гагаузии, которые участвовали в выборах раньше, они все с очень жёсткой риторикой в отношении Кишинёва приходили к власти, они приходили с пророссийской риторикой.

"Но как только человек становился башканом, всех своих друзей они быстренько отправляли куда-то в сторону и начинали с Кишинёвом говорить и договариваться. Потому что так система устроена. Без того чтобы говорить и договариваться с Кишиневом, вы ничего в Гагаузской автономии сделать не сможете. Банально. Ни на местном уровне, ни на каком уровне. Вы должны, вы обязаны работать с Кишинёвом", - заявил эксперт в области политического анализа, стратегического планирования и разрешения конфликтов.

Он полагает, что если Евгения Гуцул думает, что она будет использовать автономию для того, чтобы подорвать власть в Кишиневе, она крепко ошибается.

"Очень крепко, потому что никто абсолютно такого сделать не даст, и тут институты власти, в соответствии с Конституцией, в соответствии со своими полномочиями, обязаны вмешаться в этот процесс", - отметил Владислав Кульминский.

Эксперт признал, что об этом думает не она, а стоящие за ней люди.

"Но у меня вопрос. Ей когда-нибудь хотя бы станет ясно, для чего и в каких целях её используют? Ей хоть станет понятно, что это часть очень большой и серьёзной игры, конечной станцией которой могут быть очень серьезные персональные проблемы, потому что подрывать законно избранную власть Молдовы не дано право никому. Институты власти должны действовать, и те люди которые этим занимаются, они должны нести за это ответственность Я очень надеюсь, что это скоро станет понятно, и что она будет очень тщательно взвешивать заявления, которые она делает. Но ещё раз скажу: к выборам это не имеет практически никакого отношения. Это совершенно другие процессы", - заявил бывший вице-премьер по реинтеграции Молдовы, эксперт в области политического анализа, стратегического планирования и разрешения конфликтов.

18
2
2
1
56

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?