X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Кику провел переговоры с премьер-министром Украины

12 дек. 2019, 14:14   Политика
2677 0

Во время рабочего визита в Киев Ион Кику встретился с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком.

Глава киевского правительства отметил, что в будущем между Республикой Молдова и Украиной может быть создана свободная экономическая зона. Кроме того, украинский премьер-министр отметил, что оба государства имеют внутренние нерешенные территориальные конфликты, и он убежден, что общение и обмен опытом по этим вопросам укрепят безопасность в регионе, сообщает Noi.md.

В списке обсуждаемых вопросов значится энергетическая тема, в частности поставки природного газа и его транзит после 31 декабря 2019 года, что зависит от договоренностей между Украиной и Россией.

Премьер-министры затронули ряд вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества между Молдовой и Украиной, таких как: укрепление безопасности в регионе, включая взаимную поддержку в урегулировании конфликтов, существующих на территории обоих государств, либерализация автомобильного и воздушного транспорта, расширение единого контроля на общей границе путем осуществления механизма на новых контрольно-пропускных пунктах, антидемпинговые меры, введенные правительством Украины для ряда товаров, которые затрагивают молдавских производителей, и другие.

Премьер-министры решили организовать встречу сопредседателей молдавско-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с целью содействия прогрессу по каждому из вопросов общего интереса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?