Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кедми объяснил разницу между НАТО и ОДКБ

25 янв. 2022, 19:00   Политика
3314 6

Между НАТО и ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) практически нет ничего общего.

Такое мнение высказал израильский государственный деятель, дипломат, военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми в ходе встречи с журналистами Молдовы в онлайн-формате в рамках медиаклуба "Формат А3", передает Noi.md.

Комментируя недавний ввод миротворческих сил ОДКБ в Казахстан, он отметил, что у ОДКБ нет баз в других странах, нет объединенных сил ОДКБ, нет штаба ОДКБ, который управляет им как единая военная сила.

"Они собираются для той или иной операции, и каждая страна делегирует для участия в ней то или иное подразделение. ОДКБ не действует вне стран ОДКБ, в отличие от НАТО. ОДКБ не собиралось входить в Афганистан и не действовало в Афганистане. Поэтому с НАТО никакой общей базы у ОДКБ нет, и ничего похожего, за исключением того, что это военная организация нескольких стран для решения возникающих тех или иных проблем, угрожающих безопасности этих стран", – отметил Яков Кедми.

По его словам, при вводе миротворческих сил ОДКБ в Казахстан тех, которые пытались превратить волнения в этой стране в мятеж против местных властей, напугало то, что страны содружества решительно готовы помочь властям Казахстана подавить этот мятеж, и практически само это решение со вводом миротворцев ОДКБ сняло проблему, и сопротивление властям прекратилось.


"При этом сами части ОДКБ не принимали участия в военных действиях в Казахстане, и только охраняли стратегические объекты. А подавлением мятежа занимались казахские силовики, и влияние сил ОДКБ было скорее политическим и помогло восстановить общественный порядок в Казахстане", – заявил Яков Кедми.

8
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?