Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Как в Кремле комментируют решение ЕС о начале переговоров с Молдовой и Украиной

15 дек. 2023, 13:45   Политика
4331 2

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал уникальной практикой голосование в Евросоюзе по вопросу санкций и вступлению Украины в объединение в отсутствии лидеров некоторых стран ЕС.

Такое мнение журналистам он высказал на брифинге 15 декабря.

«Мы с большим интересом читаем разные сообщения СМИ о, скажем так, практике принятия разных решений в ЕС, дожидаясь, когда кто-то выйдет за кофе и так далее, чтобы в отсутствие кого-то протащить какие-то решения. Если это соответствует действительности, то это ― уникальная практика», ― пояснил официальный представитель Кремля.

По его словам, это всё-таки дело ЕС ― отношения Венгрии с Еврокомиссией, а не администрации президента.

Касаясь самого решения Европейского совета о запуске переговоров с Украиной и Молдовой о будущем членстве в Евросоюзе, он отметил, что у Евросоюза всегда были достаточно жесткие критерии для вступления в союз, и в настоящий момент очевидно, что ни Украина, ни Молдова этим критериям не соответствуют.


Песков также отметил, что переговоры о вступлении Украины и Молдовы в ЕС могут длиться годами и десятилетиями.

"ЕС и так сейчас переживает не самые лучшие времена в своей истории. И с точки зрения функционирования, и с точки зрения экономики. Поэтому понятно, что это абсолютно политизированное решение, это желание ЕС демонстрирует поддержку этим странам. Но подобные новые члены фактически могут дестабилизировать ЕС. А поскольку мы живем на одном континенте с ЕС, нам не безынтересно. Поэтому мы внимательно за этим наблюдаем», — сказал Песков.

Напомним, вчера, 14 декабря, лидеры стран Европейского союза во время саммита одобрили открытие переговоров по вступлению Украины и Молдовы в блок.

Это произошло на фоне опасений, что Венгрия заблокирует решение, наложив на него вето. Переговоры лидеров ЕС продолжались более трех часов, а начало саммита откладывали из-за позиции Будапешта. Однако на момент голосования премьер Венгрии Виктор Орбан вышел из зала, поэтому решение было принято единогласно.

Идею, чтобы премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вышел из зала на заседании Европейского совета во время принятия решения о переговорах с Украиной по вступлению в Евросоюз предложил канцлер Германии Олаф Шольц.

После трех часов переговоров между лидерами ЕС по поводу начала переговоров о вступлении Украины канцлер Германии предложил Орбану, блокировавшему решение, просто выйти из зала заседаний и попить кофе, пока лидеры других стран ЕС обсуждали вопрос Украины. Таким образом удалось принять единогласное решение о начале переговоров с Украиной о членстве в ЕС.

По данным Politico, предложение Шольца не было спонтанным, его ранее обсудили в кулуарах.

После того, как председатель Европейского совета Шарль Мишель объявил, что лидеры ЕС приняли решение начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в Европейский союз, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан опубликовал обращение на своей странице в Facebook, где повторил свое мнение о том, что "это плохое решение", и сказал, что он "держался в стороне от этого решения".

27
5
0
3
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?