X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Как оппозиция комментирует санкции, введенные США против Шора и Плахотнюка

27 окт. 2022, 12:20   Политика
3009 0

Оппозиционные парламентарии прокомментировали в начале пленарного заседания в четверг, 27 октября, решение США ввести санкции против молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора.

Депутат Блока коммунистов и социалистов (БКС) Влад Батрынча заявил, что Плахотнюк должен ответить за содеянное, но для этого нужен правильный подход и независимое правосудие, отмечает tv8.md.

В своем выступлении в начале заседания он, не колеблясь, подверг критике процесс правосудия и то, как представители ПДС высказываются после решения США.

"Г-н Плахотнюк прибыл в США случайно, хотя я не верю в случайности... Владимир Плахотнюк должен ответить за то, что он совершил по отношению к гражданам Республики Молдова и по отношению к государству Республики Молдова, но для этого нужен здоровый подход и действительно независимая судебная власть. Сегодня мы замечаем, что судебная власть была во власти политики и остается там. Нам нужны не зрелища, а четкие действия и действительно независимое правосудие, чего мы сегодня не видим.

Пока у нас такой подход ради крепких заявлений, мы уверены, что у Владимира Плахотнюка все будет хорошо... Мы хотим, чтобы в Республике Молдова была действительно независимая судебная система, но еще раз повторяем, что сегодня в Республике Молдова уголовному преследованию подвергается только оппозиция", - сказал Влад Батрынча.


С ответом пришел и лидер ПКРМ Владимир Воронин.

"Я не хотел вмешиваться, потому что дело это темное, но пожалуйста. Юрий Рошка никогда не был агентом КГБ, вы забыли, где я работал и кем, но среди вас есть бывшие сотрудники КГБ и РСИ. Поздравляю", - сказал депутат Воронин.

В этом контексте депутат от Партии «Действие и солидарность» Раду Мариан выступил с замечанием и заявил, что хотел бы, чтобы оппозиция выступила с замечанием и осудила попытку группы «Шор» дестабилизировать ситуацию в стране.

2
1
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?