X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Как будут развиваться отношения Кишинева и Киева после перемен в Украине?

24 июл. 2019, 15:00   Политика
2369 1

Если в политике нового руководства Украины будет преобладать прагматизм, это может способствовать решению ряда важных вопросов, которые затрагивают интересы Молдовы.

Такое мнение высказал историк, политолог, бывший депутат парламента Молдовы Зураб Тодуа, комментируя для портала eNews перспективы развития молдо-украинских отношений после недавних выборов в Верховную раду Украины, передает Noi.md.

Он отметил, что, как и ожидалось, в ходе парламентских выборов на Украине победила партия Владимира Зеленского "Слуга народа", и впервые с 1991 года в Верховной Раде одна партия располагает большинством, которое позволяет ей самостоятельно сформировать правительство.

«Это значит, что Владимир Зеленский возьмет на себя абсолютно всю ответственность за дальнейшее развитие ситуации в стране. Если Владимир Зеленский захочет эту ответственность разделить с кем-нибудь, он может пригласить в коалицию партию "Голос" Святослава Вакарчука. Конечно в современной мировой истории расклад, при котором граждане вручают судьбу страны актеру и певцу - не совсем обычен. Во всяком случае я таких примеров не припомню (если не считать Рональда Рейгана в США) . Результаты голосования, на мой взгляд, однозначно указывают на то, что население Украины хочет стабильности, мира и надеется на чудо. Владимир Зеленский и его команда могут, по крайней мере на первых порах, пользуясь доверием людей, попробовать обеспечить стабильность и мир», - подчеркнул Зураб Тодуа.

Пр его мнению, если в политике руководства Украины будет преобладать прагматизм, это может способствовать решению вопросов, которые затрагивают интересы Молдовы. В первую очередь, это: транзит энергоносителей из России, экспорт молдавских товаров в Россию, а также урегулирование спорных вопросов по использованию водного бассейна Днестра.


«Само собой разумеется руководители двух государств должны разобраться и с коррупционными связями. Как известно, следы части неблаговидных сделок представителей прежней власти в Молдавии, уводят именно на Украину. Впрочем, молдавские власти действуют столь нерасторопно, неумело и мягкотело, что я вообще сомневаюсь, что дело дойдет до вопросов развития взаимовыгодных отношений с Украиной», - отметил историк, политолог, бывший депутат парламента Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?