X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Ион Кику: Способ организации тендера в аэропорту – классический пример коррупции

12 мар. 15:31   Политика
5440 0

Классическим примером коррупции является то, как в Международном аэропорту Кишинева организован тендер на аренду коммерческих площадей, ранее контролируемых Иланом Шором.

Такое мнение высказал бывший премьер-министр Ион Кику, ныне председатель Партии развития и объединения Молдовы (ПРОМ). В эфире передачи Puterea a Patra на канале N4, он заявил, что этот тендер нанесет ущерб государственному бюджету.

«В 2013 году аэропорт был передан в концессию со всеми его элементами, включая взлетно-посадочную полосу, инфраструктуру приема и выдачи багажа. Все это требует инвестиций. И что же они хотят сделать сейчас? Элементы, требующие инвестиций, они хотят оставить на плечах государства, чтобы государство каждый год выделяло из госбюджета деньги на взлетно-посадочную полосу, а их десятки миллионов, а элементы этого комплекса, приносящие прибыль, отдать друзьям Майи Санду. То есть то, что приносит молоко и сливки - мы отдаем в концессию, "без особой коррупции", а то, что нужно кормить каждый день из госбюджета – оставляем нам», – пояснил Ион Кику.

Экс-премьер также обратил внимание на то, что в новые условия аукциона были внесены «непонятные положения», призванные побудить организаторов преодолеть внутренние противоречия и положения законодательства.

«Чтобы убедить молдаван в том, что коррупции нет, в спецификации теперь написано, что независимо от того, что будет сделано, как будет проводиться конкурс, те, кто его организовал, останутся безнаказанными, или что означает этот пункт? Я имею в виду, что их за это не могут привлечь к ответственности… Представляете, как они на себя работают? "Это не большая коррупция, Боже упаси!"», – добавил Кику.


Напоминаем, что на первый аукцион в аэропорту заявились лишь две компании – Lagardere Travel Retail, зарегистрированная незадолго до начала конкурса, и LeBridge, подавшая документы всего за несколько минут до окончания срока подачи досье.

Согласно календарю нового аукциона, период подачи предложений – 11-25 марта. Заявки будут рассмотрены 26-28 марта, а сам аукцион запланирован на 29 марта.

23
0
0
2
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?