Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Илан Шор избежит ареста

13 июл. 2021, 11:30   Политика
7138 9

После подтверждения результатов парламентских выборов 11 июля все меры, принятые прокуратурой до сих пор в отношении лидера партии «Шор» Илана Шора, станут недействительными. Таким образом, политик вновь получит депутатскую неприкосновенность.

В связи с этим до прибытия генерального прокурора в парламент с новым ходатайством об отказе от иммунитета Шор не сможет быть задержан, арестован, обыскан, за исключением случаев грубого преступления, или предан суду.

Эксперт по конституционному праву Александр Тэнасе отметил для deschide.md, что все процедуры, связанные с мандатом депутата от предыдущего законодательного собрания, прекращаются после создания нового парламента.
«Поскольку отмененный иммунитет был предоставлен мандатом предыдущего законодательного органа (мандат, который заканчивается на первом заседании нового парламента), очевидно, что все процедуры, связанные с этим мандатом, также прекращаются. С того момента, как Конституционный суд подтверждает результаты выборов, парламентарии начинают новый мандат от другого законодательного органа со всеми присущими им гарантиями. Таким образом, логично, что вмешательство в этот мандат потребует нового одобрения парламента», - заявил он.

Следует отметить, что в августе 2019 года парламент проголосовал за снятие неприкосновенности с Илана Шора, обвиняемого в «злоупотреблении служебным положением в интересах организованной преступной группы» в связи с банковским мошенничеством. В это время Илан Шор покинул территорию Республики Молдова, и прокуратура выдала ордер на его арест.

Недавно Илан Шор объявил, что, если суд отменит его ордер на арест, он будет готов предстать перед прокуратурой в тот же день для дачи показаний.


«Если ВСП аннулирует ордер на незаконный арест, выданный на мое имя, прямо сегодня я дам показания в прокуратуре и расскажу правду о хищении миллиарда», - сказал он 8 июля.

Отметим, что во фракции партии «Шор» будущего парламента есть еще два депутата, в отношении которых ранее была снята депутатская неприкосновенность. Это Денис Уланов и Петр Жардан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?