X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Игоря Додона снова отстранили от должности президента

24 сен. 2018, 11:44   Политика
9122 9

На сей раз поводом для данного решения стал отказ Игоря Додона утвердить предложенные демократами кандидатуры Сильвии Раду и Николая Чубука на должности министров.

В ответ на обращение демократов против президента КС постановил, что были созданы предпосылки для временного приостановления полномочий главы государства. Таким образом, подписать указы о назначении министров вместо президента предстоит премьер-министру или председателю парламента.

Отметим, что в начале заседания советник главы государства по юридическим вопросам Максим Лебединский потребовал прекратить рассмотрение судом обращения, так как оно было подано двумя депутатами ДПМ – Сергеем Сырбу и Еудженом Никифорчуком, в то время как закон предусматривает, что подобные обращения может инициировать только парламент на основании решения, подписанного председателем законодательного органа. Однако Конституционный суд отверг требование Лебединского, в очередной раз встав на сторону демократов. Согласно решению судей, в КС имеет право обратиться любой депутат.

Таким образом Конституционный суд постановил продолжить рассмотрение обращения. Напомним, глава государства отказался подписывать указы о назначении двух кандидатов ДПМ на должность министров. У Сильвии Раду, по его мнению, нет необходимой профессиональной подготовки и опыта для назначения на должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты, а в отношении второго кандидата, Николая Чубука, предложенного на пост министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, есть вопросы по поводу его неподкупности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?