Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Игорь Гросу посетит с визитом Брюссель. С кем он встретится

1 июл. 2023, 13:45   Политика
3180 2

Председатель парламента Молдовы Игорь Гросу во главе парламентской делегации посетит с официальным визитом Брюссель с 3 по 5 июля 2023 года.

Как сообщила пресс-служба высшего законодательного органа, Игорь Гросу встретится в Брюсселе с председателем Европарламента Робертой Метсола, с которой также проведет совместную пресс-конференцию.

В Европейском парламенте Игорь Гросу выступит на слушаниях, организованных на платформе Комитета парламентской ассоциации РМ-ЕС, и побеседует с сопредседателем Комитета парламентской ассоциации ЕС-РМ Зигфридом Мурешаном.

Председатель парламента Молдовы проведет также встречи с еврокомиссаром по вопросам добрососедства и расширения Оливером Вархейи, еврокомиссаром по вопросам сплоченности и реформ Элисой Феррейрой и рядом депутатов Европарламента.

В программе визита также значатся его встречи с руководством парламента Бельгии: с председателем Палаты представителей Элиан Тийе и с председателем Сената Стефани Д'Оз.

В Брюсселе Игорь Гросу побеседует также с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ, после чего последуют заявления для прессы.

Традиционно повестка визита включает встречу председателя парламента Молдовы с молдавскими гражданами, которые живут, учатся или работают в Бельгии. Дискуссии с ними пройдут в посольстве Республики Молдова в Брюсселе 4 июля.

Также в течение 3-5 июля группа депутатов парламента Молдовы совершит ознакомительный визит в Европарламент относительно процесса вступления в ЕС. Визит проходит в рамках Меморандума о взаимопонимании между Европейским парламентом и парламентом Республики Молдова, подписанного в ноябре 2021 года. Соответствующая программа включает обучение, в том числе онлайн, ознакомительные визиты, стажировки.

2
0
0
1
22

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?