Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Гаврилица: Я оптимист и хочу вспомнить о хорошем в уходящем году

31 дек. 2021, 21:31   Политика
2605 16

Премьерь-министр Молдовы поздравила граждан с наступающим Новым годом.

"Заканчивается насыщенный событиями год. В нем было разное – и хорошее, и плохое. Плохое нам известно – пандемия, кризис цен, нестабильность на международном уровне. Но я оптимист по натуре и хочу вспомнить о хорошем в уходящем году.

Вопреки кризисам, в этом году в Молдове наблюдается устойчивый экономический рост с прогнозируемым увеличением внутреннего валового продукта на 4% в реальном выражении. Большая заслуга в этом принадлежит аграрному сектору: для наших сельхозпроизводителей это был почти идеальный год. Мы получили хорошие урожаи, повысили экспорт отечественной продукции на рынки стран-партнеров. Факт неблагоприятных погодных условий в некоторых частях мира привел к росту цен, что позволило нашим производителям увеличить выручку. Существуют и другие факторы этого роста – выросли производительность труда и потребление, и наша страна сумела привлечь щедрое внешнее финансирование на предстоящий период, что внушило оптимизм инвесторам и банковскому сектору", - сказала премьер.

"Чего я желаю в 2022 году? В первую очередь, мира и стабильности. Во-вторых, желаю нам всем избавиться от пандемии, желаю, чтобы наступили хорошие времена. В-третьих – достигнуть того, что мы задумали, отправить воров в тюрьму, конфисковать состояния, нажитые незаконным путем, продолжить восстановление экономики, с помощью талантливых людей, активных предпринимателей, привлекая инвестиции и финансирование для Молдовы. И я желаю, чтобы эти изменения происходили одновременно с моральной трансформацией, которая необходима нашей стране для обеспечения лучшего будущего грядущих поколений.

Человечество переживает большие трансформации. Правительства многих стран пришли к пониманию необходимости изменения путей перехода к устойчивой экономике. У Молдовы есть шанс оказаться на волне этого процесса трансформации. Сельское хозяйство, зеленая энергетика, область информационных технологий, экологически чистое промышленное производство, инновации, образование, здравоохранение и индустрии творчества будут крайне важны для экономики будущего. Во всех этих сферах у нас есть огромный потенциал. Во всех этих областях у нас хорошие позиции для привлечения инвестиций и наращивания нашего экспортного потенциала.


Пусть 2022 год будет добр к нам, пусть он станет годом, в течение которого мы будем трудиться, учиться, развиваться, радоваться близости родных людей, получать более высокие доходы, тратить экономнее, инвестировать в то, что дает плоды, и доверять друг другу. Счастливых праздников! С Новым годом!" - пожелала Гаврилица.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?