X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Филат требует повторного рассмотрения дела, по которому он был приговорен к лишению свободы

20 июн. 2023, 14:50   Политика
2911 0

Бывший премьер-министр Республики Молдова Влад Филат, приговоренный к 9 годам лишения свободы, требует повторного рассмотрения дела, отмечает Noi.md.

«Сегодня, 20 июня 2023 года, я подал в Верховный суд ходатайство о пересмотре судебного процесса, по которому я был незаконно осужден.

Запрос направлен после того, как Европейский суд по правам человека осудил Республику Молдова за вынесение мне приговора в отсутствие справедливого судебного разбирательства.

Чтобы восстановить справедливость, мы обратились в Высшую судебную палату с просьбой исправить фундаментальные нарушения, допущенные национальными судами при рассмотрении дела. На этот раз национальные суды должны будут учитывать выводы Европейского суда в решении об осуждении государства, а именно тот факт, что у меня не было публичного судебного процесса, на котором я мог бы защитить себя и доказать свою невиновность. ЕСПЧ также признал, что были нарушены и другие права в рамках справедливого процесса, такие как отказ заслушивать свидетелей, назначение экспертов и т. д.», – пишет Филат в сообщении на своей странице в Facebook.

По словам бывшего премьер-министра, повторное рассмотрение дела после установления Европейским судом нарушений является способом, предусмотренным международным правом, а также национальным законодательством, для исправления ошибок, допущенных национальными судами, и применения restitutio in integrum, согласно которому человек возвращается в положение, предшествующее обнаружению нарушения.


«Комитет министров Совета Европы следит за соблюдением государствами-членами своих международных обязательств, в том числе за исполнением решений Европейского суда по правам человека. В связи с этим подробная информация об исполнении Республикой Молдова решения Европейского суда о возобновлении судебного разбирательства по моему делу будет направлена ​​в Комитет министров. С возобновлением судебного разбирательства и рассмотрением моего дела в открытом судебном процессе, с соблюдением основных прав и гарантий, я твердо убежден, что докажу свою невиновность в справедливом судебном процессе, которого у меня, как и у многих других людей, не было в период захваченного государства.

Мы все имеем право на правосудие!» – подчеркнул Филат.

Напоминаем, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 31 января вынес решение по делу бывшего премьер-министра Влада Филата, возбужденному против Республики Молдова, в котором усмотрел нарушение статьи 6 Конвенции – право на справедливый суд.

1
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?