X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Европарламент приостановил предоставление финансовой помощи Молдове (ДОК)

5 июл. 2018, 14:32   Политика
6073 7

Европарламент 5 июля утвердил резолюцию о политическом кризисе, вызванном отменой результатов выборов в Молдове.

Из документа следует, что Европарламент требует, чтобы Еврокомиссия приостановила выделение бюджетной помощи Молдове, как это было в июле 2015 года.

«Европарламент требует, чтобы Комиссия приостановила выделение бюджетной помощи Молдове, используя прецедент июля 2015 года, когда финансирование было приостановлено после банковского кризиса», — говорится в резолюции.

Евродепутаты считают, что механизм приостановления помощи необходимо применить как реакцию на непризнание результатов выборов мэра Кишинева. «Этот механизм должен включать в себя перечень условий, которые молдавские власти обязаны выполнить», — уточняется в документе. Среди этих условий: признание результатов выборов мэра Кишинева, эффективное, тщательное расследование кражи миллиарда, возврат активов и привлечение к ответственности всех виновных.

Отметим, что ранее NM направил в Еврокомиссию запрос, чтобы уточнить, повлияет ли отмена результатов местных выборов в Кишиневе на выделение Молдове макрофинансовой помощи в размере €100 млн. Из ответа следует, что выплату первого транша пока приостановили. «Оценка, проведенная Еврокомиссией совместно с Европейской службой внешней политики, показала, что политические условия не выполнены. Это заключение было сделано исходя из последних событий в Молдове и, в частности, из решения Высшей судебной палаты от 25 июня о признании недействительными результатов выборов в Кишиневе. Поэтому выплату первого транша макрофинансовой помощи отложили», — уточняется в ответе Еврокомиссии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?