X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Евроосоюз должен продолжать активно поддерживать вступление Молдовы в ЕС. Заявление

25 апр. 2023, 22:10   Политика
1451 0

Европейский союз и государства-члены должны продолжать активно поддерживать процесс вступления Республики Молдова в ЕС.

Об этом говорится в совместном заявлении, принятом на состоявшейся в Праге Конференции председателей парламентов Европейского союза, передает moldpres со ссылкой на пресс-службу высшего законодательного форума Молдовы.

В мероприятии приняли участие председатель парламента Игорь Гросу, а также более 50 спикеров, в том числе председатель Европейского парламента Роберта Метсола.

Документ предусматривает поддержку решений Еврокомиссии о предоставлении Молдове, Украине и Боснии и Герцеговине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС и статуса потенциального кандидата Грузии. В этой связи отмечается, что, несмотря на нынешнюю международную ситуацию, ЕС должен продолжать поддерживать интеграционные процессы этих государств посредством регулярного и углубленного диалога, принимая во внимание прогресс, достигнутый в проведении ключевых реформ и выполнении условий.

Также в принятом заявлении участники Конференции председателей парламентов Европейского союза осуждают войну Российской Федерации против Украины. В документе говорится, что эта война показала важность взаимосвязей ЕС с другими государствами в сфере безопасности, стабильности и процветания. В этой связи упор делается на необходимости укрепления диалога и дипломатического сотрудничества между Европейским союзом и соседними государствами. В тексте выражается признательность за проявленную молдавскими властями и гражданами солидарность по отношению к украинским беженцам, которых приняла наша страна.

В заявлении также говорится о важности сети межпарламентского сотрудничества.

Молдова впервые участвует в Конференции председателей парламентов Европейского союза в качестве страны-кандидата на вступление в ЕС. Мероприятие — форум для обсуждения, обмена мнениями, информацией и опытом относительно роли и ответственности национальных законодательных органов в европейской структуре, а также инструментов межпарламентского сотрудничества в сфере европейских дел.

2
1
0
0
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?