X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Еврокомиссия намерена продлить соглашения об автомобильных перевозках с Молдовой и Украиной

5 мар. 16:54   Политика
1858 0

Европейская комиссия направила в Совет ЕС предложения, включающие обновления соглашения с Украиной с целью улучшения его реализации и правоприменения при сохранении его целей и сферы действия.

ЕК также предлагает распространить действие соглашения об автомобильных перевозках на Молдову. Соглашения предоставляют двусторонние права на перевозки на территории друг друга перевозчикам Украины, Молдовы и ЕС.
Первоначальные соглашения были подписаны в июне 2022 года, а затем продлены до конца июня 2024 года, говорится в пресс-релизе исполнительной власти ЕС, передает Noi.md со ссылкой на news.ro.

Они предоставляют право двусторонних перевозок на территории друг друга украинским, молдавским перевозчикам и перевозчикам ЕС.
Учитывая нарушение или закрытие традиционных транспортных маршрутов в регионе из-за войны в Украине и недоступность Черного моря как традиционного торгового пути для двух стран, продление соглашения по крайней мере до конца 2025 года поможет обеспечить безопасность цепочек поставок.

Улучшение реализации соглашения между ЕС и Украиной

На основе обмена мнениями с государствами-членами, Украиной и заинтересованными сторонами Комиссия приняла во внимание уроки, извлеченные из реализации действующего транспортного соглашения между ЕС и Украиной. Несмотря на то, что сфера действия соглашения останется прежней, Комиссия предлагает внести изменения, которые облегчат его реализацию и обеспечение соблюдения государствами-членами. В частности, предлагается:
- сделать обязательным наличие документов, подтверждающих, что транспортный оператор должным образом уполномочен осуществлять международные перевозки и что перевозки осуществляются в соответствии с Соглашением;
- сделать обязательным наличие специальных документов, подтверждающих, что операция без груза непосредственно связана с транзитной операцией или двусторонней операцией, как это предусмотрено в соглашении;
- для повышения уровня соблюдения автоперевозчиками обязательств, связанных с операциями, разрешенными в рамках Соглашения, для борьбы с мошенничеством или фальсификацией документов водителя и нарушениями правил безопасности дорожного движения: такие нарушения могут привести к отзыву лицензии;
- добавлена новая защитная оговорка: если на национальном рынке автомобильных перевозок в определенной географической зоне произойдет серьезный сбой, связанный с соглашением, действие соглашения в этой географической зоне может быть приостановлено.
Эти меры позволят усилить реализацию соглашения без ущерба для взаимной выгоды.


Соглашение имеет положительное значение как для ЕС, так и для Украины, позволяя значительно увеличить экспорт на рынки друг друга.

Соглашение с Украиной, как и соглашение с Молдовой, также сыграло ключевую роль в поддержке коридоров солидарности.
Сейчас предложения находятся на рассмотрении Совета ЕС, который должен предоставить Европейской комиссии мандат на ведение переговоров с Украиной и Молдовой.

Как только Совет ЕС предоставит Европейской комиссии эти мандаты, ЕК официально начнет работать со странами-партнерами, чтобы заручиться их согласием.

2
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?