X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Евродепутат - о вступлении Молдовы в ЕС: "Есть много факторов, которые могут склонить чашу весов"

12 июл. 2023, 9:48   Политика
2707 0

Депутат Европарламента Дачиан Чолош считает, что пока слишком рано говорить о том, каким будет решение к концу года относительно запуска или не запуска переговоров о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу.

По мнению европарламентария, бывшего премьер-министра Румынии, «существует множество факторов, которые могут склонить чашу весов в ту или иную сторону», и в то же время «это будет во многом зависеть от геополитических событий», передает a-tv.md.

«Эти реформы, которые требует и Европейская комиссия, требуются, потому что они необходимы для хорошего функционирования страны. И в первую очередь решения должны быть приняты для этого. Мне кажется важным сохранить этот темп, потому что пока рано говорить о том, какое решение будет осенью или к концу года относительно запуска или не запуска переговоров о присоединении. Есть еще месяцы, в которые можно добиться прогресса», — сказал Чолош в программе Dimensiunea Diplomatică на Moldova1.

Ссылаясь на оценку комиссара Оливера Вархели, согласно которой Молдова выполнила только 3 из 9 условий для начала переговоров о вступлении, Чолош сказал, что это «обнадеживающий политический знак», и выразил надежду, что «это будет мотивировать лиц, принимающих решения в Кишиневе, поддерживать темпы реформ таким образом, чтобы в октябре были необходимые элементы для принятия решения о начале переговоров о присоединении».

«Но, как мы вам говорим, пока преждевременно говорить об этом решении, которое будет политическим. Есть много факторов, которые могут склонить чашу весов в ту или иную сторону. Помимо этих критериев, многое также будет зависеть от того, каким будет политический контекст в тот момент, от эволюции геополитических событий, от того, насколько решительно будут настроены страны-члены начать эти переговоры о вступлении», — отметил евродепутат.

6
0
0
0
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?