Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Драгалин - о несостоявшемся конкурсе на пост генпрокурора: "Жду мотивированного решения ВСП"

7 мар. 14:45   Политика
2434 0

Результаты расследования, начатого Антикоррупционной прокуратурой по поводу организации несостоявшегося конкурса на должность генерального прокурора, будут обнародованы в середине апреля.

Об этом заявила глава АП Вероника Драгалин в эфире программы Radio Moldova "Spațiu Public". Главный прокурор заявила, что главная цель учреждения - выяснить правду, чтобы определить, кто виновен в отмене конкурса, сообщает Știri.md.

"Закон отводит на этот предварительный этап 45 дней. Уголовный процесс был начат 1 марта, поэтому в середине апреля будет принято решение, достаточно ли доказательств того, что преступление было совершено или нет. Я жду мотивированного решения ВСП, и мы рассмотрим уголовное дело. Цель - выяснить правду, но ВСП как орган сосредоточен на тех средствах, которые у него есть, чтобы рассказать нам о том, что произошло, с юридической точки зрения. Прокурор может выслушать свидетелей и собрать документы. У нас разные средства, но общая цель", - заявила Вероника Драгалин.

Отметим, что Высший совет прокуроров (ВСП) называет решение главы Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероники Драгалин о возбуждении уголовного дела в связи с отменой конкурса на должность генпрокурора "чрезмерной реакцией".

"Совет осознает интерес к выяснению всех деталей проведения конкурса, но мы считаем чрезмерной реакцию, включая уголовное преследование, что представляет собой вмешательство в конституционные полномочия ВСП. Заявления, обнародованные в публичном пространстве, не отличаются профессиональной достоверностью, и существует риск искажения общественного мнения по этому вопросу. Первоначальные публичные сообщения Совета дали первые разъяснения, но с публикацией мотивированного решения любые дальнейшие неопределенности должны быть исключены", - говорится в заявлении.


В заявлении ВСП говорится, что в связи с обнаружением нарушения в начислении баллов одному из кандидатов Совет принял решение аннулировать баллы, начисленные 22 февраля 2024 года, и постановил прекратить конкурс, чтобы начать новую процедуру, отвечающую требованиям ясности, предсказуемости и нормативной доступности, чтобы исключить любые риски или сомнения, которые могут возникнуть в отношении процессов, осуществляемых на платформе ВСП.

"Отмечаем, что на фоне выявленных процедурных изъянов один из членов ВСП подал в отставку. Что касается решения, принятого Советом 28 февраля 2024 года, то в установленный законом срок – 10 рабочих дней с момента оглашения - будет опубликовано мотивированное решение, в котором будут отражены все обстоятельства, связанные с организацией и проведением конкурса, и указаны фактические и юридические подробности, которые подтвердят обоснованность принятого решения, исключая неясности", - говорится в сообщении ВСП.

Напомним, что Антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное дело по факту проведения несостоявшегося конкурса на должность генпрокурора. По ее данным, фигурантами этого уголовного дела являются члены Высшего совета прокуроров, а также кандидаты, участвовавшие в конкурсе.

Высший совет прокуроров отменил результаты конкурса на должность генерального прокурора, в котором победил заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский. Это решение было принято членами ВСП 28 февраля после более чем двухчасового обсуждения за закрытыми дверями. Председатель ВСП Думитру Обадэ заявил, что необходимо организовать повторный конкурс.

Впоследствии Антикоррупционная прокуратура выразила свою обеспокоенность тем, как был организован конкурс на должность генерального прокурора и его результатами.

После отмены конкурса по выборам генерального прокурора один из членов Высшего совета прокуроров Олеся Вырлан выступила с рядом оправданий, упомянув, что в оценочные листы вкрались ошибки.

В связи с этим председатель Высшего совета прокуроров (ВСП) Думитру Обадэ предложил Олесе Вырлан уйти в отставку после скандала, связанного с дисквалификацией кандидата на пост генерального прокурора Иона Мунтяну, что привело к отмене конкурса.

В свою очередь, бывший кандидат на пост генерального прокурора Ион Мунтяну заявил, что Высший совет прокуроров проявил мужество, взяв на себя ответственность за то, как общественность восприняла неудачный конкурс. Он приветствовал решение главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин расследовать обстоятельства фальсификации конкурса, заявив, что должность генерального прокурора слишком важна, чтобы признать подозрение в фальсификации конкурса.

"Я надеюсь, что расследование Антикоррупционной прокуратуры прояснит все нюансы этой ситуации, чтобы общество получило очень четкий ответ, был ли этот конкурс подтасован или, возможно, это была ошибка. Такие расследования - исключительная компетенция Антикоррупционной прокуратуры, и я не вижу никаких проблем в том, что госпожа Драгалин взялась за это расследование. Цель этого расследования – выяснить истину и все обстоятельства, которые привели к отмене этого конкурса", - заявил Ион Мунтяну в программе "Secretele Puterii" на канале JurnalTV.

1
6
0
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?