X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Депутаты отменили смешанную систему голосования

15 авг. 2019, 12:51   Политика
3540 0

Парламент проголосовал в окончательном чтении за проект отмены смешанной избирательной системы и возвращения к пропорциональной избирательной системе по партийным спискам.

Помимо фактической отмены смешанной избирательной системы, проект содержит несколько решений по корректировке избирательного законодательства, передает point.md.

Граждане, проживающие за границей, будут иметь право голосовать в течение двух дней, как в воскресенье, так и в субботу.

Также предлагается исключить запрет на то, что диаспора не может финансировать политические партии или избирательные кампании, ограничивая при этом размер пожертвований до 3 средних зарплат по экономике.

В проекте также предлагается запретить финансирование партий компаниями, которые имеют или будут иметь контракты с государством на 3 года.


Напомним, что за проект по принятию смешанной избирательной системы 20 июля 2017 года проголосовали 74 депутата, хотя затем Венецианская комиссия критически высказалась в его отношении. Проект предусматривал избрание 51 депутата по одномандатным избирательным округам и 50 депутатов по партийным спискам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?