Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Депутатам Молдовы и Украины предложили присоединиться к Европарламенту в качестве "наблюдателей"

25 окт. 2023, 13:15   Политика
2836 0

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола предложила депутатам Украины и Молдовы присоединиться в качестве "наблюдателей", пока обе страны ожидают вступления в ЕС.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

"Мы можем даже пойти дальше, имея членов-наблюдателей в этом парламенте – это вещи, которые важны для населения. Это зависит от того, что произойдет в декабре", - сказала Метсола.

Глава Европарламента добавила, что если страны, в частности, Молдова и Украина, смотрят в сторону Европы, то "Европа должна широко открыть свои двери".

По ее словам, члены Европарламента-наблюдатели от Украины и Молдовы не будут иметь права голоса и будут назначаться, но они будут иметь места в институции, которая "в любом случае" возрастет с 705 до 720 членов после выборов в Европарламент в июне 2024 года.


Метсола также добавила, что для внедрения депутатов-наблюдателей нужно будет поддерживать связь с политическими группами парламента и рассмотреть возможность предоставления такого же предложения шести странам-кандидатам из Западных Балкан, также ожидающим вступления в ЕС.

Отвечая на вопрос о риске давать ошибочную надежду на то, что Украина сможет присоединиться к ЕС быстрее, чем это возможно, Метсола сказала, что каждая страна "имеет свой собственный путь".

Следует отметить, что согласно правилам Европарламента только после подписания официального соглашения о присоединении члены Европарламента могут занять свои места, на что могут уйти годы.

4
2
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?