Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Депутат-перебежчик Александр Нестеровский, в отношении которого ведется уголовное расследование, - в поле зрения НОН

14 окт. 2023, 13:15   Политика
4174 1

Депутат-перебежчик Александр Нестеровский, который в настоящее время находится под стражей и в отношении которого ведется расследование по делу о незаконном финансировании политических партий, также попал под пристальное внимание Национального органа по неподкупности.

В декларации о доходах и личных интересах он не указал две квартиры и автомобиль. Инспекторы по неподкупности инициировали проверку имущества парламентария после получения уведомления от Национального центра по борьбе с коррупцией, пишет tv8.md.

В протоколе НОН отмечается, что учреждение было уведомлено 20 сентября о предполагаемом нарушении правового режима имущества, допущенном Нестеровским. Согласно уведомлению, депутат не включил в декларацию о доходах две квартиры и автомобиль.

«В результате, в целях подтверждения/опровержения наличия нарушения правового режима декларирования имущественных и личных интересов были рассмотрены декларации о имущественном состоянии и личных интересах, представленные субъектом декларирования, противопоставленные им данные из информационных систем, и установлено, что те, которые используются в отчетности, практически подтверждаются. Следовательно, есть обоснованные подозрения в нарушении правового режима декларирования имущества и личных интересов со стороны Нестеровского Александра", - говорится в протоколе НОН.

Следует отметить, что в процессе контроля материальных ценностей и личных интересов инспектор по вопросам неподкупности проверяет данные и информацию об активах, находящихся в ведении подконтрольного лица, а также имущественные изменения, произведенные в ходе осуществления мандатов, государственных функций или общественного достоинства.


Напоминаем, что Нестеровский сейчас находится в следственном изоляторе. Он был задержан после того, как временный генеральный прокурор Ион Мунтяну потребовал лишить его и Ирину Лозован депутатской неприкосновенности.

Александра Нестеровского подозревают в сознательном приеме финансирования политической партии со стороны организованной преступной группы, а также в пассивной коррупции.

С трибуны парламента Ион Мунтяну уточнил, что с марта 2023 года Александр Нестеровский действовал в интересах группы Шора, «в том числе для подготовки создания и финансирования партии с предполагаемым проевропейским вектором, но которая должна была способствовать интересам преступной группы».

9
0
0
3
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?