X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Даниэль Водэ: «Саммит будет организован по самым высоким стандартам безопасности»

23 мая. 2023, 10:45   Политика
3180 0

«Саммит Европейского политического сообщества от 1 июня будет организован с соблюдением самых высоких стандартов безопасности. Республика Молдова сотрудничает в организации этого международного мероприятия с партнерами не только из ЕС, но и из всех государств, которые участвуют в этом мероприятии», – заявил пресс-секретарь правительства Даниэль Водэ в эфире передачи Ora Expertizei на Jurnal TV.

«Чего ожидать в день саммита Европейского политического сообщества? Насколько безопасен этот клочок земли, который примет 47 глав государств?» — спросил журналист Дмитрий Мишин у пресс-секретаря правительства.

«Саммит Европейского политического сообщества будет организован в соответствии с самыми высокими стандартами безопасности. Мы не должны сомневаться. Республика Молдова сотрудничает в организации этого международного мероприятия с партнерами не только из ЕС, но и из всех государств, участвующих в этом мероприятии. У нас тесное сотрудничество с коллегами из Румынии в процессе организации. С точки зрения безопасности наша страна, безусловно, сможет организовать это международное мероприятие на самом высоком уровне. Определенные подозрения, связанные с охраной и безопасностью, были и в отношении собрания "Европейская Молдова", в том числе со стороны политиков, привыкших приводить людей на платные акции протеста. То, что этого не произошло, говорит о том, что государственные учреждения знают, как хорошо делать свою работу... Усилия по обеспечению безопасности координируются властями Республики Молдова. А тесное сотрудничество с другими службами, перенимание опыта и экспертизы — это естественный процесс, который уже происходит», — сказал Даниэль Водэ, сообщает jurnal.md.

Республика Молдова имеет честь быть первой страной, не входящей в ЕС, принимающей этот саммит.


«Политический центр Европы будет в Бульбоаке, все пресс-релизы международной прессы, которая в очень большом количестве была аккредитована на этом мероприятии, будут говорить о том, что европейские лидеры встречаются, чтобы обсудить преимущества более безопасной и сплоченной Европы», — добавил Водэ.

Напоминаем, что 1 июня 2023 г. в Республике Молдова пройдет второй саммит Европейского политического сообщества - мероприятие, подтверждающее поддержку европейскими странами процесса присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу. В Кишиневе ожидают около 50 президентов и глав правительств, а также лидеров Евросоюза.

3
0
0
0
23

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?