Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ЦИК объявляет, до какого срока можно вносить изменения в избирательные списки

23 окт. 2023, 11:56   Политика
4367 0

Центральная избирательная комиссия сообщает, что изменения в списки кандидатов могут быть внесены не позднее 26 октября.

Политические партии и избирательные блоки могут подать заявление об изменении порядкового номера, исключении (снятии) кандидата из зарегистрированного списка или снятии всего списка кандидатов на всеобщих местных выборах 5 ноября.

Решение об изменении списка кандидатов принимается политической партией, избирательным блоком. Для этого политическая партия или избирательный блок представляет решение/решения об изменении списка кандидатов, утвержденное в протоколе, в избирательный совет, зарегистрировавший его в качестве участника выборов.

Не позднее чем через 3 дня со дня подачи заявления окружной избирательный совет принимает решение об изменении списка кандидатов подавшего заявление участника выборов или, в случае необходимости, выдает ему удостоверение.

При любом изменении списка кандидатов учитывается 40% гендерная квота для обоих полов, а расположение кандидатов в списке осуществляется по формуле: не менее 4 кандидатов на каждые 10 мест.


Одновременно, в те же сроки, участник выборов может снять свою кандидатуру или выдвинутого кандидата путем подачи письменного заявления в зарегистрировавший его избирательный совет. В отношении кандидатов, выдвинутых политическими партиями и избирательными блоками, заявления об отзыве подаются в избирательный совет в те же сроки.

По истечении установленного срока регистрация кандидата может быть отменена по решению зарегистрировавшего его избирательного совета, на основании решения суда, в случае его смерти или иных обстоятельств, предусмотренных законом.

0
0
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?