X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Центризбирком утвердил ряд нормативных актов, касающихся организации выборов

4 авг. 2023, 18:30   Политика
2522 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила на сегодняшнем заседании, 4 августа 2023 года, несколько внутренних нормативных актов, в связи с вступлением в силу в начале этого года нового Избирательного кодекса:

Положение о подготовке, ведении, распространении и обновлении списков избирателей устанавливает порядок подготовки, ведения (проверки и изменения), распространения и обновления списков избирателей.


Положение о сертификации обучения/специализации в избирательной сфере состоит из регулирования аспектов, связанных с профессионализацией избирательных служащих, путем обеспечения их знания избирательного законодательства и законодательства, касающегося избирательного процесса, а также обновления этих знаний.

Инструкция о порядке голосования переносным ящиком для голосования устанавливает способ и сроки подачи ходатайств о голосовании по месту жительства, действия членов избирательного бюро по приему ходатайств, а также порядок голосования с переносным ящиком для голосования по месту нахождения избирателя.

Также сегодня ЦИК установил количество мандатов советников в местных советах, которые должны быть предоставлены по итогам всеобщих местных выборов от 5 ноября 2023 года. Количество мандатов советников было установлено исходя из количества жителей административно-территориальной единицы второго и первого уровня по состоянию на 1 января 2023 года.


Другие решения, одобренные ЦИК, касаются отмены мандата советника на основании уведомления Национального органа по вопросам неподкупности и наделения полномочиями советника в 3 местных советах.

Тексты решений, а также утвержденных регламентов будут опубликованы на сайте www.cec.md, в разделе «Нормативно-правовая база», подкатегория «Регламент», а также в разделе «Заседания ЦИК», «Решения ЦИК».

0
1
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?