X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Бывший вице-премьер: «Молдова должна быть принята в ЕС только с воссоединенной территорией»

21 сен. 2023, 17:45   Политика
3024 1

Заявления министра иностранных дел Нику Попеску, в которых он отмечает, что Республика Молдова может вступить в Евросоюз без территориальной реинтеграции приднестровского региона, вызвали волну критики в публичном пространстве.

Несколько интернет-пользователей, а также эксперты из Кишинева задаются вопросом, как наша страна может стать членом Евросоюза, не обладая почти 11% своей территории. Они утверждают, что Республика Молдова должна интегрироваться в блок со всей территорией.

Министр иностранных дел Кишинева Нику Попеску заявил, что Республика Молдова может присоединиться к ЕС даже без территориального воссоединения с Приднестровским регионом. Это заявление подверглось критике в публичном пространстве. Бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя заявил на radiomoldova.md, что наша страна должна быть принята в ЕС только с воссоединенной территорией, но окончательное решение могут принять только 27 стран-членов Европейского союза.

"Членство в Европейском союзе присваивается государствам, а не отдельным территориям. Вступление в ЕС – это не конкретизация, в которой вы отмечаете достижения; решения принимаются странами-членами. Такие вопросы, как неразрешенные конфликты и иностранное военное присутствие, рассматриваются странами-членами. Пока в ЕС существует хотя бы одно мнение в этом смысле, вступление в ЕС с территориальным конфликтом невозможно", - отметил Александру Фленкя.

Игорь Захаров, советник по связям с общественностью министра иностранных дел Нику Попеску отметил, что мирная реинтеграция приднестровского региона произойдет либо до, либо после присоединения нашей страны к блоку Сообщества. По мнению политического эксперта Михая Могылди, чтобы получить единогласное голосование стран-членов для принятия в Европейский союз, Республика Молдова должна приложить большие усилия для воссоединения страны до ее вступления в блок ЕС.


"Процесс вступления в ЕС может состояться, даже если приднестровская проблема не будет полностью решена. Это означает, что в процессе вступления в Европейский союз, который может занять несколько лет, переговоры могут проходить даже без решения приднестровской проблемы", - заявил Михай Могылдя.

Ранее Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, посетивший Кишинев, отметил, что этот конфликт в приднестровском регионе не должен повлиять на процесс вступления Республики Молдова в Европейский союз.

В настоящее время Республика Молдова ожидает оценки Европейской комиссией выполнения девяти условий, предусмотренных в Уведомлении о предоставлении статуса страны-кандидата на вступление в блок ЕС. Европейская комиссия соберется в октябре, а Европейский совет - в декабре. Затем будет объявлено окончательное решение, которое может означать начало переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз.

3
0
3
1
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?