X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Бывший министр иностранных дел: "Назначение Попшоя - это удар в собственные ворота"

31 янв. 14:06   Политика
4114 2

"Назначать человека, не имеющего дипломатического или правительственного опыта, главой молдавской дипломатии в чрезвычайно сложном геополитическом контексте – это удар в собственные ворота и верный путь к провалу".

Это заявление принадлежит бывшему министру иностранных дел Тудору Ульяновскому, которое было сделано в эфире передачи Puterea a patra. По его словам, министр иностранных дел должен быть выходцем из дипломатической среды.

"В дипломатической системе есть множество людей, которые работают или работали, и которые могут с блеском выполнить эту функцию. Я рассматриваю этот шаг как политический, поэтому мы можем посмотреть на него и с точки зрения политического подчинения молдавской дипломатии. Надеюсь, что этого не произойдет", - сказал Ульяновский.

Более того, по словам дипломата, существует риск, что новый министр иностранных дел "перепутает вежливость с дипломатическими посланиями".

"Очевидно, что, если посмотреть за Прут, министры иностранных дел Румынии были выходцами из дипломатической или правительственной системы, начиная с Николая Титулеску. И невозможно, чтобы человек с нулевым опытом дипломатической работы в Республике Молдова научился на ходу, когда начинаешь выполнять такую важную функцию, которая предполагает жесткие переговоры, умение читать между строк сигналы и сообщения, и я думаю, что есть риск, что господин Попшой иногда будет путать вежливость с дипломатическими посланиями", - сказал Ульяновский.


Напомним, что в понедельник, 29 января, Михаил Попшой был приведен к присяге в качестве министра иностранных дел после отставки Нику Попеску. Одним из приоритетов нового министра является продолжение диалога и отношений стратегического партнерства с Румынией, США, Брюсселем и Украиной.

41
3
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?