X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Бывших президентов Молдовы лишат привилегий

4 окт. 2023, 14:15   Политика
5279 0

Бывшие президенты Республики Молдова больше не будут пользоваться рабочим офисом и личным ассистентом в случае истечения срока полномочий, отставки или окончательной невозможности исполнения своих обязанностей. Комиссия по государственному управлению и региональному развитию на сегодняшнем заседании одобрила отчет о законопроекте о внесении изменений в некоторые законодательные акты.

В то же время ДОКУМЕНТ также предлагает ряд положений, призванных сделать деятельность Государственной канцелярии более эффективной. В частности, инициатива предусматривает, что Государственная канцелярия возьмет на себя задачу разработки, продвижения и мониторинга реализации государственной политики в сфере государственного контроля за предпринимательской деятельностью с целью существенной оптимизации и мониторинга этого процесса. Также уточнены полномочия Государственной канцелярии с учетом конкретных задач Правительственного центра. Среди них оказание организационной помощи деятельности Правительства; обеспечение сотрудничества Правительства с органами государственной власти; координация деятельности органов государственного управления и других учреждений; координация, организация и мониторинг процесса гармонизации национального законодательства с законодательством Европейского союза и т.д. Проект также предусматривает учреждение должности государственного секретаря правительства.

Проект также направлен на действие поправок к Закону о Правительстве путем четкого подтверждения обязанностей Государственной канцелярии в отношении разработки, координации, продвижения и мониторинга реализации государственной политики в области управления публичной функцией и государственных служащих органов государственного управления; государственный контроль за предпринимательской деятельностью; реформа центрального и местного публичного управления, децентрализация и административно-территориальная реорганизация страны.

Автор законодательной инициативы, председатель Комиссии государственного управления и регионального развития Лариса Волох подтверждает необходимость усиления рабочих процессов, чтобы усилить сферы вмешательства Государственной канцелярии как Центра правительства, особенно сложную роль, которую он играет в контексте функций подключения к европейским интеграционным приоритетам Республики Молдова и координации процессов, связанных с европейской интеграцией.

Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании парламента.

12
1
0
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?