Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Брегович нон грата. Издержки внешнего управления

21 авг. 2023, 12:03 (обновлено 22 авг. 2023, 3:06)   Политика
7199 1

Минувшее воскресенье выдалось неспокойным. Общественность была взбудоражена выходящим за все рамки приличия фактом: всемирно известного музыканта Горана Бреговича не пустили в Молдову.

Он должен был выступать на ежегодном летнем фестивале Gustar (на, котором, кстати, уже неоднократно вступал, и всегда с большим аншлагом). Неприятная новость облетела не только молдавские СМИ и соцсети, но зарубежную прессу.

Выступление исполнителя такого уровня – это большая честь для любой страны, и отказ впустить в Молдову известнейшего артиста нельзя расценивать иначе, как международный скандал.

Сам Брегович остался в этой ситуации на высоте, в необычайно деликатной и вежливой форме принеся свои извинения своим молдавским поклонникам. А МИД Сербии запросил у властей Молдовы объяснения по поводу этого инцидента.

"МИД Сербии запросил объяснений от МИД Молдавии в связи с отказом на въезд в страну прославленному мировому деятелю искусств Горану Бреговичу… Такое решение не соответствует традиционно дружественным отношениям Сербии и Молдавии", - заявил первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.


По его словам, такое решение вызвало негативную реакцию и осуждение общественности в Сербии, при том, что Брегович выступал ранее по всему миру и никогда у него не возникало проблем ни в одной стране.

Посмотрим, что ответит молдавский МИД. Пока же с объяснениями вышли представители Пограничной полиции, заявившие, что въезд Горана Бреговича в Молдову содержит «риски» для безопасности Молдовы. В ведомстве добавили также, что решение было принято «после консультаций с международными партнерами».

Кто эти «международные партнеры», остается только гадать. Очевидно, причина лежит не в музыкальной, а в политической плоскости. Так, еще в 2015 году Горан Брегович выступил в Крыму, после чего власти Украины отменили все его концерты и запретили въезд на территорию страны.

Но украинские дела – это украинские дела, причем тут Молдова? Почему она должна жертвовать своим имиджем в мире даже из солидарности к братскому украинскому народу? К тому же «международные партнеры», давшие нашим властям столь сомнительный совет, очень сильно их подставили. Вот график выступления Бреговича и его коллектива до конца нынешнего года. Австрия, Чехия, Франция, Румыния, Германия… Все это – страны Евросоюза, того самого, чьи решения являются для нашего правящего класса примером для подражания и чьи рекомендации наши власти всегда выполняют неукоснительно.

Но их зрители, вне всякого сомнения, на концертах Горана Бреговича побывают, а наши были этого лишены.

И получается, что наши власти выглядят, мягко говоря, очень странно. Еще, наверное, не поздно. Еще можно попытаться спасти свое реноме и принести музыканту и его коллективу извинения и заверить, что любые запреты для него сняты. Но вот будет ли это сделано?

38
1
2
2
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?