X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Австрия: "ЕС должен "принять в семью" Молдову, Украину и шесть балканских стран"

11 сен. 2023, 14:42   Политика
3678 0

Евросоюз должен проявить смелость и "принять в семью" шесть балканских государств, а также Молдову и Украину.

Такое мнение выразил глава МИД Австрии Александер Шалленберг, отметив, что расширение ЕС - это не вопрос бюрократии, а вопрос экспорта и сохранения модели жизни свободных и открытых демократий Запада.

Австрийский дипломат считает, что пока страны-кандидаты на вступление в Европейский союз могли бы стать наблюдателями в Комитете по вопросам политики и безопасности ЕС и принимать участие в процессе принятия решений.

"Вместо того, чтобы просто отправить им на подпись декларацию ЕС или общей политики безопасности, мы должны сделать их частью нашего процесса мышления и формулирования решений", - сказал Александер Шалленберг изданию Politico.

В настоящий момент официальный статус кандидатов на вступление в ЕС имеют Албания, Босния и Герцеговина, Молдова, Северная Македония, Сербия, Турция, Украина и Черногория.


Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель ранее заявлял, что объединение должно активизировать подготовку к новому этапу расширения и согласовать временные рамки приема 10 государств.

Как сообщалось ранее, бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что модель Европейского союза явно несостоятельна, и присоединение к ЕС не позволяет странам решать свои проблемы, а лишь усугубляет их.

Жители Молдовы связывают вступление республики в ЕС с процветанием и развитием. При этом многие молдаване не видят светлого будущего ни в ЕС, ни в других объединениях, а видят его в нейтралитете, развитии своей страны и сосуществовании, а также развитии отношений и с Востоком, и с Западом.

6
1
1
0
26

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?