X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Андронаки освобожден "под гарантии". Министр юстиции: В истории страны гарантии применялись редко

20 сен. 2023, 16:44   Политика
2595 0

"Необычный случай!" Так министр юстиции Вероника Михайлова-Морару охарактеризовала решение судьи об освобождении бывшего депутата парламента Владимира Андронаки из-под домашнего ареста под личное поручительство четырех человек. В ходе передачи Rezoomat на канале RliveTV министр юстиции отметила, что в истории Республики Молдова личные поручительства для освобождения человека применялись крайне редко.

"Необычный случай. Но это не означает, что прокурор не мог принять такое решение. Он может. Закон ему это позволяет. Важно, как судья пришел к такому решению, исходя из анализа дела, из тех обстоятельств, которые оправдывают применение такой гарантии. Я не могу комментировать это дело, но я провела исследование: личные гарантии в истории Республики Молдова применялись очень редко, всего два-три раза. В данном случае прокуроры обратились в Высший совет магистратуры с требованием проверить эти действия, и ВСМ через Дисциплинарную коллегию уже собирается дать оценку", - заявила Вероника Михайлова-Морару в программе "Rezoomat", сообщает Realitatea.

По словам главы Минюста, если будет установлено, что судья, принявший такое решение, совершил какое-либо противоправное действие, то он будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

"В соответствии с законом, у нас есть Судебная инспекция и Дисциплинарная коллегия. Судебная инспекция сначала рассматривает жалобу, обращение, на действия судьи и проверяет, есть ли в действиях судьи дисциплинарные нарушения и могут ли быть предложения о его наказании. Если инспектор приходит к выводу об отсутствии признаков дисциплинарного проступка, он может прекратить дело. А Дисциплинарная коллегия является вышестоящим иерархическим органом, который может отменить решение или оставить его в силе. В соответствии с законом могут быть применены дисциплинарные взыскания, например, выговор", - подчеркнула министр юстиции.


Бывший депутат от ДПМ Владимир Андронаки обвиняется в мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере по одному из эпизодов дела о "банковской афере".

3
1
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?